КОМПРОМАТ.UA | Правозащитники: в Харькове проявилась безнаказность власти и милиции
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Правозащитники: в Харькове проявилась безнаказность власти и милиции

04 июня 2010 | 07:40



0
 

Подавление общественного протеста в Харькове свидетельствует о серьезном ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в Украине, говорится в открытом обращении Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УХСПЧ) к Генеральной прокуратуре Украины, Верховной Раде и Омбудсману.

По мнению правозащитников, харьковские события вызывают большую обеспокоенность в связи с массовостью незаконных действий органов местной власти и милиции, которые могут остаться безнаказанными.

УХСПЧ информирует, что 2 июня около 4-х часов утра 50 человек, одетых в черное, и лесорубы с включенными бензопилами напали на защитников деревьев в парке имени Горького в Харькове. При этом рядом находились сотрудники милиции, которые наблюдали за силовыми действиями неизвестных и никоим образом не защищали людей от насилия. Позднее сотрудники милиции избирательно задержали четырех защитников парка. Ни один из нападающих при этом задержан не был. После нападения лесорубы начали спиливать деревья, несмотря на опасность для жизни защитников деревьев. При этом пострадали три человека.

Правозащитники напоминают, что сотрудники милиции в ситуации противостояния должны принимать меры для соблюдения общественного порядка, в частности, защищать людей от насилия. "Однако милиция всегда стояла в стороне, когда неизвестные били защитников деревьев, и задерживала исключительно представителей общественных защитников. Общественные защитники не совершали никаких правонарушений и не оказывали никакого физического сопротивления действиям милиции. Их сопротивление было мирным. Они выражали свой протест и препятствовали незаконным действиям органов местной власти по вырубке леса", — отметили в УХСПЧ.

После того, как были уничтожены все деревья, по данным УХСПЧ, защитники деревьев свернули лагерь, убрали мусор и прошествовали на центральную площадь города перед областным советом и облгосадминистрацией, чтобы выразить свой общественный протест органам власти.

Как отмечают правозащитники, во время проведения спонтанного мирного собрания (в виде встречи с депутатами облсовета) были задержаны без всяких оснований и предупреждений два участника демонстрации.

"Известно, что отведение земельного участка под проект строительства дороги через парк Горького и вырубка деревьев были незаконными. Нет необходимых разрешительных документов для реализации проекта и проведения вырубки. В частности, Генеральным планом города Харькова, разработанным Украинским государственным НИИ проектирования городов „ГипроГород” и утвержденным 23 июня 2004 года решением Харьковского городского совета, транспортная связь через территорию парка не предусматривалась", — заявляют правозащитники.

По их словам, еще в 2008 году Минприроды обязало Государственное управление охраны окружающей природной среды в Харьковской области отозвать заключение о согласовании проекта землеустройства по отведению спорного земельного участка, что и было сделано. Также, сообщает УХСПЧ, не проводилась государственная экологическая экспертиза проекта строительства в парке, и центральным органам власти ничего не известно о проведении общественного обсуждения такого строительства. "Несмотря на это, исполком Харьковского горсовета в мае 2010 года принял противоправное решение об удалении зеленых насаждений парка имени Горького", — заявляют правозащитники.

Украинский Хельсинкский союз по правам человека обращается к Генпрокуратуре с требованием: внести протест прокурора на решение органов местной власти по проекту строительства в парке имени Горького; инициировать дисциплинарные и уголовные расследования относительно массовых незаконных задержаний защитников деревьев; инициировать дисциплинарные и уголовные расследования относительно преступной бездеятельности сотрудников милиции, которые привели к тяжелым последствиям в виде нанесения телесных повреждений разной степени тяжести защитникам деревьев, а также уничтожению многолетних деревьев.

Правозащитники просят Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нину КАРПАЧЕВУ открыть производство по фактам незаконных задержаний, избиения, препятствия в проведении мирного собрания, а также нарушения экологических прав граждан, гарантированных статьями 29, 39 и 50 Конституции.

Украинский Хельсинкский союз по правам человека обращается к народным депутатам с просьбой создать специальную следственную комиссию для изучения всех событий, которые произошли в Харькове, а также заслушать отчет министра внутренних дел о законности действий милиции.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007