КОМПРОМАТ.UA | Господин Хорошковский, Вы же не наивный человек
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Господин Хорошковский, Вы же не наивный человек

Валерий Хорошковский  unian.net

Господин Хорошковский, Вы же не наивный человек

01 июня 2010
  автор: Виктор Тимошенко  



0
 

Не надо нам, уважаемый председатель СБУ, впаривать идею — да еще так воинствующе и безапелляционно, — что "никто и ничего не помешает СБУ выполнять свою работу". Помешают, и еще как!..

На фотографиях нынешний глава СБУ Валерий Хорошковский вполне может конкурировать с голливудскими звездами. И вовсе не из-за своего совершенно блистательного внешнего облика. Его улыбка "златого утра краше", искренняя и обезоруживающая, никак не ассоциируется с обликом мифологического джентльмена "плаща и кинжала".

Но прочитав программное интервью главы СБУ в газете "Коммерсант-Украина", я усомнился в чистоте ума и сердца чиновника, руководителя секретной службы Украины. Вряд ли Валерий Иванович, умудренный долгим опытом государственнической деятельности и успешным бизнесом, мог бы быть таким наивным, рассказывая нам о том, как правильно ведут себя его коллеги во время "профилактической работы" в защиту национальной безопасности Украины.

Кстати, кто не знает — господин Хорошковский — к тому же, доктор экономических наук, по диплому человек системного теоретического мышления и образования. Это вам не главный российский разведчик. Для сравнения, председатель ФСБ РФ Александр Бортников, во-первых, не может так успешно, как глава СБУ, зарабатывать миллионы, во-вторых, он не профессор экономических наук, но главное (во всяком случае, насколько я знаю), никогда не дает оценки своим подчиненным публично, тем более в СМИ.

Казалось, что такого произошло в кабинете ректора Украинского католического университета господина Бориса Гудзяка во Львове? Пришел молодой офицер СБУ, и вполне в рамках приличия, интеллигентно, доверительно, а главное доброжелательно сообщил руководителю университета примерно следующее. Ректор, профессорско-педагогический коллектив университета будут локти кусать, если кто-либо из их студентов, в силу своего юного возраста и максимализма, станут добычей экстремистов и прочих (по мнению СБУ) врагов суверенной Украины. 

Допустим, что гражданин США Борис Гудзяк, несмотря на свои энциклопедические знания, полученные в Гарварде в области христианской догматики и Святого писания, плохо ориентируется в вопросах "правового украинского поля"? Вероятно, ректор и не мог знать, что демократия в Украине — это пока юное дитя по сравнению со страной, которая демократии учит не только православную, католическую Украину, но и весь мусульманский мир, например, тот же многострадальный Иран. Другими словами: почему бы не помочь ректору в его неустанной работе по обучению и воспитанию украинских недорослей?

Вот в принципе и все. И никакого скандала не было, даже если бы все это было не сказано, а написано официально от имени, например, Юрия Кицула, начальника Управления СБУ во Львовской области. К слову, ректора Бориса Гудзяка я не знаю лично. Как и убежден в материальности мира, в котором мы живем, а не божественном его происхождении. И считаю, что лучше светского образования нет. А Вам, Валерий Иванович, в интервью следовало бы просто извиниться за своего подчиненного, который предложил ректору совершить абсурдное действие — подписать что-то не зная что. И авторитет СБУ, как и Ваш, только от этого вырос бы… А не искать врагов, "технологий", а свободу личности называть "дурнопахнущей вещью".

Господин Хорошковский, будем людьми серьезными и ответственными. Представим, что я зашел к Вам в гости на Владимирскую улицу и предложил вам подписать некий лист бумаги, с которым не дал бы Вам даже ознакомиться… Пришло бы мне в голову, что Вы должны мне 100 гривен и обязуетесь к субботе отдать в присутствие свидетелей. А если бы я еще попросил печать мокрую поставить на Вашу расписку?

Конечно, я ерничаю. Только не надо нам, простым обывателям, уважаемый председатель Службы безопасности Украины, впаривать идею (да еще так воинствующе и безапелляционно), что "никто и ничего не помешает СБУ выполнять свою работу", о чем Вы заявили в своем интервью.

Помешают. И еще как! Кто, как не офицер спецслужбы должен быть, в первую очередь, законопослушным гражданином, блюсти Конституцию Украины, законы страны, которой он служит. Если "работа" СБУ будет противоречить украинскому законодательству, такой работе помешает, в первую очередь, Президент страны как гарант Конституции Украины, Генеральная прокуратура и, конечно же, мы, обыватели.

В Вашем интервью, более всего, меня возмутил другой Ваш пассаж. "Мы будем использовать все, что входит в инструментарий СБУ и идет на пользу государству", — говорите Вы.

Во-первых, лишь из книг, да специальных статей я знаком с "инструментарием" спецслужб. Они в истории были разными. Например, кровавые сталинское НКВД или нацистское Гестапо, было скопищем животных и палачей, для которых человеческая жизнь ничего не значила. В то же время СБУ, искренне надеюсь, — инструмент демократического государства, организация, которая уважает права граждан Украины.

Во-вторых, хочу особо уточнить и подчеркнуть. В Вашем исполнении, меня поразили три последних слова. Еще раз процитирую Вас: "Мы будем использовать все, что "идет на пользу государства". Вы действительно знаете "все" , что идет на пользу государства? Не заблуждаетесь ли Вы, не переоцениваете себя? Вы действительно знаете, кто и что, как и какими методами и средствами из Украины сделает постиндустриальную, развитую, процветающую, демократическую страну?

Преклоняюсь перед Вами! Как и знаю, что во все времена осмысление проблем социальной, политической, экономической, культурной жизни государства — было предметом титанической работы самых лучших, самых умных, светочей человечества. И естественно, не офицерам спецслужб, а интеллектуалам, волевым политикам, которые живут и работают в условиях гражданского общества, по силам справиться с такой судьбоносной задачей.

Но мы не наивные и понимаем, что те, кто все знает, обо всем судят безапелляционно — плохие люди и страдают недомыслием. Более того, такие "отцы народов" уже жили в прошлом и принесли лишь горе и невзгоды, трагедии и войны, концлагеря, Катынь, Сандармох, Соловки, Голодомор. Их не интересует другое мнение, другие убеждения, другие принципы, иные знания, мечты, другая культура, вера, образование. Простота, господин Хорошковский, нужна, как известно... Даже неудобно Вам говорить, где. А вот красота, а значит и целесообразность — это единство непохожих, единство многообразия. Аристотель говорил. Интеллектуал, не чета нам с Вами.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007