КОМПРОМАТ.UA | За защиту украинской культуры депутата от БЮТ хотят призвать к ответу. Признаки коррупции
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

За защиту украинской культуры депутата от БЮТ хотят призвать к ответу. Признаки коррупции

28 мая 2010 | 14:23



0
 

Привлечь к ответственности народного депутата от БЮТ Владимира Полохало, который разослал областным советам поручения об утверждении программы защиты украинской культуры, потребовал народный депутат от Партии регионов, глава совета Правозащитного общественного движения "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко. Об этом сообщает пресс-служба движения "Русскоязычная Украина".

Как сказано в обращении нардепа, необходимо обратить внимание на "противозаконные, с очевидными признаками коррупционности", действия Народного депутата Украины, Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Владимира Полохало.

По данным В.Колесниченко, В.Полохало направил председателям областных советов Украины письмо в форме поручения, на бланке Комитета ВРУ по вопросам науки и образования, однако без решения Комитета, с требованием утвердить программу развития украинского языка, украинской культуры и исторического сознания граждан Украины. При этом указанная программа неизвестного авторства и квалификации, не прошла надлежащего общественного обсуждения, научной и образовательной экспертизы.

В.Колесниченко считает, что такими действиями В.Полохало "грубо нарушил" украинское законодательство в части Конституции Украины, Закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины", Закона Украины "О комитетах Верховной Рады Украины", нормы Уголовного кодекса Украины, "вмешавшись в деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления, выйдя за пределы своих полномочий, осуществив их самовольное присвоение".

Более того, отмечается в депутатском обращении, в действиях Полохало В.И. прослеживаются коррупционные мотивы:

"Ведь в предложенной им "программе" указаны не только объемы ее финансирования, но и конкретные цели расходов. Например, Полохало В.И. настаивает, чтобы каждый областной совет Украины профинансировал закупку (без надлежащих тендеров и процедур) брошюры с песнями, нотами и сопроводительным диском "Лыцарские песни" количеством 1000 единиц по 40 грн. штука, видео-урок украинских вечерниц — еще 1000 единиц по 40 грн. штука, и тому подобное; обеспечил финансирование националистических изданий и даже организаций — ВМГО "Студенческое братство", "Спас", "Боевой гопак", и тому подобное".

В целом же, по информации В.Колесниченко, на эти цели В.Полохало требует от каждого областного совета 950 тыс. грн. ежегодно.

"Считаю указанные действия Полохало В.И. не только попыткой парламентского рэкета, но и спланированной провокацией с целью дестабилизации ситуации в обществе и государстве. Учитывая вышеприведенное, прошу изучить и дать надлежащую оценку незаконным действиям народного депутата Украины Полохало В.И., а также направить наработанный материал в органы прокуратуры", — резюмируется в письме Вадима Колесниченко.

Также народный депутат В.Колесниченко обратился к местным советам с разъяснением, что указанное письмо В.Полохало не имеет никакой юридической силы, в правовом поле определяется как "ничтожное", и не может быть принято к исполнению.

источник: rbc.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007