В городе "тихая" тарифная революция. Из-за низких зарплат в местных ЖЭКах на протяжении трех последних месяцев уволилось почти 300 работников.
Поэтому коммунальщики запрашивают больше с жителей, прежде всего, для сантехников, электриков, уборщиков. А еще горожане будут платить двойное квартирное. Этот тариф в мэрии называют социальным, потому что он не предусматривает консьержей.
Тем не менее, сами тернопольчане говорят о завышенности и необоснованности настоящей квартплаты.
"И ясно, такое нельзя делать. А что те бедные пенсионеры будут делать. Пенсия идет на лекарства и на коммунальные услуги. А за что жить?"
"Услуги, которые предоставляются ЖЭКом, я не ощущаю, что получаю действительно что-то достойное тех денег, которые плачу".
"Я возмущен этим. Надо людям поднимать зарплату и тогда одновременно и квартплату".
В новые расценки заложили и рост стоимости электрики, подорожание топлива, смазочных и стройматериалов, — объясняют чиновники. Не смотря на это, тариф все равно еще не поднят до экономически обоснованного уровня, потому с бюджета города на "коммуналку" нужно будет дать приблизительно 5 млн. гривен.