КОМПРОМАТ.UA | Львов просит Януковича не отдавать Военную академию обратно в Одессу
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Львов просит Януковича не отдавать Военную академию обратно в Одессу

26 мая 2010 | 08:54



0
 

25 мая депутаты Львовского областного совета во время пленарного заседания проголосовали за обращение к Президенту, Верховному главнокомандующему Вооруженных Сил Украины, а также премьер-министру и министру обороны Украины по поводу ситуации, которая сложилась вокруг функционирования Академии Сухопутных войск во Львове.

В своем обращении к высшим должностным лицам государства депутаты отмечают необходимость сохранить во Львове Академию Сухопутных войск как базовое заведение для подготовки офицеров Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, сообщили в пресс-службе областного совета.

Как информирует пресс-служба, в тексте обращения подчеркивается, что "в течение последних недель в региональных и национальных СМИ актуализирован вопрос, связанный с так называемым возвращением Института Сухопутных войск в Одессу. Старт данному процессу дало официальное обращение Митрополита Одесского и Измаильского АГАФАНГЕЛА, депутата Одесского областного совета к Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ с соответствующим открытым письмом. Абсолютно неоднозначно высказался по поводу возвращения Института Сухопутных войск в Одессу председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард МАТВИЙЧУК. В вопросе учебной и боевой подготовки украинского офицера определяющее значение имеет учебно-полевая и научная база. В этом вопросе Академия Сухопутных войск продвинулась чрезвычайно высоко, и на сегодняшний день она является одним из лучших заведений военного образования в Восточной Европе. Призываем высшие должностные лица государства в данном вопросе принимать решение, исключительно заботясь о деле подготовки боеспособного украинского офицера для Вооруженных Сил Украины".

В свою очередь, как сообщили в пресс-службе Львовской ОГА, председатель Львовской областной госадминистрации Василий ГОРБАЛЬ во время выступления на сессии облсовета по вопросу перенесения Академии Сухопутных войск назвал "провокационным" обращение Митрополита Одесского и Измаильского АГАФАНГЕЛА к Президенту относительно академии.

"Вопрос перенесения Академии Сухопутных войск из Львова в Одессу председатель Львовского областного совета Мирослав СЕНИК поднял еще во время нашего знакомства, — отметил В.ГОРБАЛЬ, выступая перед депутатами облсовета. — Ввиду того, какой резонанс имеет этот вопрос, надеюсь, что Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ озвучит свою позицию во время своего визита во Львов 27 мая".

Также В.ГОРБАЛЬ сообщил, что относительно обращения Митрополита АГАФАНГЕЛА "обратился к Предстоятелю Украинской православной церкви. Скоро появится соответствующее заявление Митрополита Киевского и всей Украины Блаженнейшего ВЛАДИМИРА".

Напомним, Митрополит Одесский и Измаильский АГАФАНГЕЛ просит Президента В.ЯНУКОВИЧА решить вопрос о возвращении института Сухопутных войск из Львова в Одессу. Об этом шла речь в открытом письме Митрополита Президенту, размещенному на сайте Одесской епархии УПЦ Московского патриархата.

АГАФАНГЕЛ в письме подчеркивает, что Одесский институт Сухопутных войск ведет свою историю от времен основания Одесского кадетского корпуса в 1899 и в этом учебном заведении в течение 110 лет формировалась школа военного образования. В то же время, пишет Митрополит, во Львове была открыта австрийская школа кадетов пехоты, а впоследствии был расположен польский кадетский корпус, выпускники которого "осуществляли экспансию против православного населения Западной Украины".

Мотивируя необходимость возвращения учебного заведения в Одессу, АГАФАНГЕЛ пишет: "Западный регион Украины является ячейкой греко-католической церкви, которая находятся под воздействием Папы Римского. Католическая церковь на протяжении веков желала и делала все возможно для захвата земель, которые населяют православные христиане силой оружия и насильственного навязыванием католической веры. На территории Академии Сухопутных войск (г. Львов) существует греко-католическая церковь, которая осуществляет влияние на мировоззрение, моральные и духовные ценности будущих офицеров Украинской армии. В Одесском военном институте функционирует православный храм".

"Вы — единственный сегодня, как заботливый хозяин страны, имеете возможность сохранить историческое достояние украинского народа и укрепить обороноспособность нашего государства, приняв решение относительно возвращения подготовки курсантов командного профиля — будущих военных начальников, которые будут стоять на защите независимости Украины и православной веры", — говорится в письме.

Справка. В 2005 году Минобороны решило закрыть Одесский институт Сухопутных войск до 2007 года, и перевести его на базу Львовского военного института Национального университета "Львовская политехника".

30 августа 2006 года Кабмин реорганизовал Одесский институт сухопутных войск, создав военный институт на базе Одесского национального политехнического университета. Имущество и земельные участки Института были оставлены в управлении Министерства обороны без права отчуждения.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007