Для того, что бы французу украинского происхождения Юрию Билаку показать незрячим людям свои фотографии, ему пришлось приложить массу усилий. Таким людям не просто объяснить: как выглядит тень, а как свет, почему объекты, которые далеко, становятся маленькими, как показать, что на фотографии заледеневшее озеро или идет дождь, улыбаются люди или в тоненькую струнку вытянулась балерина. Но желание фотографа поделиться радостью искусства с теми, кто лишен зрения, оказалось сильнее трудностей и со вчерашнего дня фотовыставка "Прикоснуться и увидеть" открыта в столице Украины. В ее основу легли тридцать фотографий из серии Билак "Украинцы". Их француз сделал в течение трех лет в разных городах Украины с целью показать своим соотечественникам людей, природу, обычаи страны его семьи.
- Я вырос во Франции в украинской среде. Дома мы говорим исключительно на украинском языке. И мне было приятно, если бы Украину рекламировали другие вещи, а не те, которые мы привыкли слышать во французских СМИ: Чернобыль, мафия. Через свою выставку я хотел показать красоту Украины. — Говорит фотохудожник.
Идея сделать "Украинцев" такими, что бы их можно было увидеть кончиками пальцев, пришла позже, и над ее воплощением Юрий работал год. Все коды, к примеру, окна — это пунктирные линии, а вода — волнистые, фотографу пришлось искать самому.
- Сделать доступными фотографии для незрячих мне был нелегко, потому что на каждом шагу были технические проблемы. Надо было сделать так, что бы передать информацию другими словами, то есть я не мог сделать изображение обыкновенным. Надо было придумать: как перекрутить то, что мы видим, что бы они смогли это тоже понять.
И вот что получилось: рядом с цветным обычным фото находится его тактильный аналог — прозрачный, рельефный файл, сделанный из полимера. Каждый снимок сопровождает аудио-файл, с помощью которого слушатель буквально переносится в ту атмосферу, которая изображена на снимке и узнает, что обозначает каждая рельефная линия.
- Мы в гуцульском доме. Сейчас здесь очень торжественный момент: родители благословляет дочку перед свадьбой... — звучит голос ведущей Марии Ефросининой на фоне гуцульских мотивов. В течение трех минут она расскажет: как на снимке одеты люди, что находится в комнате и чем удивительны свадебные традиции Западной Украины.
Голос Юрия Макарова рассказывает о женщине в церковной лавке, солист группы "Мандры" Фома под звуки дождя говорит о гуцулах, возвращающихся на лошадях из церкви после венчания, а Вова зи Львова об Анне Петровне:
- Сейчас мы с вами попали в Николаев — большой город недалеко от Черного моря. Мы зайдем с вами на судостроительный завод... — Так начинает его рассказ о женщине по имени Анна, которую Билак сфотографировал на фоне строящегося корабля.
Голосов всего восемнадцать. Среди них голоса Арсения Яценюка, Екатерины Ющенко, Владимира Гришко, Нины Матвиенко, Олега Скрипки, Ольги Герасимьюк, Богдана Бенюка у других известных личностей Украины. Ни какой скучной монотонности и сложных для восприятия незрячего суждений. На некоторых записях француз даже шутит со своим слушателем: "Осторожно! Не отморозьте пальцы!" — предупреждает он к фотографии, где мужчины вырезали из заледеневшего озера глыбу льда для праздника Крещения.
До 23 мая выставка "Прикоснутся и увидеть" будет работать в Украинском Доме, а после отправится в библиотеку для незрячих, что находится на Подоле. После Киева к удивительным фотографиям смогут прикоснуться, и жители других городов Украины.