КОМПРОМАТ.UA | Дебош в Раде: кто на самом деле хулиганил с шашками
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Дебош в Раде: кто на самом деле хулиганил с шашками

Дымовая шашка в парламенте  segodnya.ua

Дебош в Раде: кто на самом деле хулиганил с шашками

17 мая 2010
  автор: Дмитрий Коротков, Александр Корчинский  



0
 

Дебош, устроенный депутатами в парламенте 27 апреля, перешел из политической в уголовную плоскость.

Дебош, устроенный депутатами в парламенте 27 апреля, в день ратификации харьковских соглашений, перешел из политической в уголовную плоскость. Власти, видимо, решили раз и навсегда отучить оппозицию блокировать работу парламента столь радикальным образом. Генпрокуратура возбудила дела против двух участников событий — нардепов из НУНС Андрея Парубия и Юрия Грымчака, которых обвиняют в бросании дымовых шашек. Статья им вменяется 344 УК — препятствование деятельности госдеятеля. По ней "шашистам" грозит до 5 лет тюрьмы. Грымчак и Парубий уже назвали происходящее фарсом и политическими репрессиями. Но, тем не менее, представление о лишении неприкосновенности двух нунсовцев уже в парламенте, и лидер фракции "Регионов" Александр Ефремов говорит, что его фракция (172 депутата) проголосует "за". Судя по всему, наберется и 226 голосов — тем более, что оппозиция со своими яйцами в тот день серьезно насолила и спикеру Владимиру Литвину.

Но кто же и в чем виноват на самом деле?

ПЛАН. Отправной точкой событий 27 апреля называют совещание представителей БЮТ и НУНС накануне заседания — мол, именно на нем были спланированы и шашки, и яйца. Правда, официально это не подтверждается. "Ни слова ни о шашках, ни о яйцах не было, — говорит участник совещания от НУНС Юрий Кармазин. — Планировали лишь разложить флаги на рабочие места и договорились не вставлять карточки для голосования". Источник во фракции БЮТ дает несколько иную версию: "Мы договаривались, что будем бросать яйца. Но шашки — это самодеятельность НУНС". А вот в самом НУНС по горячим следам рассказывали, что и с яйцами, и с шашками была инициатива бютовцев — причем 8 шашек в Раду принес замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин, однако зажжены были только те, которые отдали нунсовцам, бютовцы же коллег "кинули". Более того, "игра в шашки", по сути, помогла регионалам, которые под прикрытием дымовой завесы атаковали оппозиционеров и заняли часть сектора фракции НУНС, чтобы иметь возможность проголосовать карточками нашеукраинцев и бютовцев, которые входят в коалицию.

ШАШКИ. Это основной пункт обвинений — Парубия и Грымчака привлекают именно по нему. Дескать, именно они поджигали и бросали шашки в зал. В Генпрокуратуре нам сообщили, что имеют видео, на котором видно, как Парубий и Грымчак бросали шашки. Нардеп-регионал Валерий Бондик также сказал "Сегодня", что видел, как бросал шашку Парубий. Сам нунсовец о шашках сейчас говорить не хочет — по совету адвокатов. Но ранее Андрей говорил, что не бросал шашку, а отбрасывал ее от сектора НУНС.

С Грымчаком ситуация похожая. "Я лишь поднял одну шашку, засунул за пояс и вынес из зала", — говорит он. Регионал Лукьянов, кстати, сообщил нам, что этот момент тоже видел, но ему показалось, что "Грымчак зачем-то засовывает шашку в трусы". Судя по всему, основанием для возбуждения дела могло стать заявление Валерия Коновалюка, который и показал на нунсовца.

"Я сразу сообщил журналистам, что поджигал Грымчак, — говорит Коновалюк. — Мне пришлось подойти к Грымчаку и сказать, чтобы он прекратил. После чего он с невменяемыми глазами схватил меня и потащил в наш сектор".

Итак, в первой шашке обвиняют Грымчака, во второй — Парубия. Но было три шашки, и, по неофициальной информации, третью поджигал Кожемякин. Подтвердить или опровергнуть это не удалось.

ЯЙЦА. По этому пункту пока никого не обвиняют, хотя по "групповой хулиганке" оно пройти может. В этом случае под дамоклов меч прокуратуры может попасть бютовец Андрей Павловский (видео с его метанием яиц было в интернете). Также регионалы называют двух нунсовцев — Екатерину Лукьянову и Владимира Вязивского (последний виден и на фото "Сегодня").

ПОСЛЕ ДРАКИ МАШУТ ЗАЯВЛЕНИЯМИ

Как стало известно "Сегодня" из источников, близких к следствию, будет выясняться не только роль самих нардепов-нарушителей, но и то, кто ставил им задачи бросать шашки, где они их взяли (кто дал) и прочее. Кроме того, в рамках возбужденного еще в апреле уголовного дела по хулиганству в Раде, уверен источник, будут возбуждаться и дела против других участников инцидента. В частности — за драку.

Впрочем, с дракой все запутано. Тут обе стороны хороши. По словам нардепа-нунсовца Юрия Грымчака, он уже подал заявление в прокуратуру на регионалов, избивавших его. "У меня были сняты побои, кроме того, у меня было сотрясение мозга", — говорит он. По словам нардепа, удар по лицу ему нанес регионал Валерий Коновалюк. Обвиняют и еще одного регионала — Василия Стельмашенко: по словам нунсовцев, именно он нанес несколько ударов их коллеге по фракции Олесю Донию, который после заседания 27 апреля оказался в больнице.

"Заявление Грымчака в прокуратуру появилось только после того, как я дал показания против него, — говорит Коновалюк. — Между тем я мастер спорта, и если бы я нанес ему удар, то след на его лице остался бы на несколько недель. Думаю, Грымчак просто изворачивается".

Интересно, что наиболее известным участником драк из-за постоянного присутствия на фото стал нардеп-регионал Олег Царев — однако претензий к нему никто пока не предъявляет. Наоборот, он может даже стать жертвой. "Царев защищался, как лев, — уверяет регионал Лукьянов. — На него напали сразу шесть нунсовцев, причем какой-то маленький и лысый все пытался ударить Олега по лицу, а Аржевитин пытался душить. Царев, наверное, справился бы и сам со всеми шестью, но я не мог оставить товарища в беде".

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007