КОМПРОМАТ.UA | Янукович: К обсуждению возможности слиянии "Газпрома" и "Нефтегаза" нужно привлечь ЕС
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Янукович: К обсуждению возможности слиянии "Газпрома" и "Нефтегаза" нужно привлечь ЕС

06 мая 2010 | 15:27



0
 

Президент Украины Виктор Янукович считает необходимым привлечение Европейского Союза как главного потребителя газа в переговоры о возможном слиянии "Газпрома" и "Нефтегаза", сообщает пресс-служба главы государства.

Как известно, премьер-министр России Владимир Путин предложил, подобно интеграции в атомной сфере, объединить "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины".

Президент Украины отметил, что ответ на предложение российского премьера Украина даст после того, как будет все просчитано с точки зрения национальных интересов.

"К переговорам на эту тему, если мы решим их начать, нужно на определенном этапе привлекать ЕС как главного потребителя газа и основного партнера", — сказал Янукович.

Он отметил, что для национальных интересов Украины важно, чтобы украинская газотранспортная система была технически надежной и обеспечивала возможность поставлять Европе оптимальные объемы газа.

"Я хотел бы еще раз подчеркнуть: у Украины есть возможности значительно увеличить объемы поставок газа в Европу при определенной модернизации газотранспортной системы и частичной ее достройке. Это можно сделать постепенно — лет за пять, не останавливая при этом процесс поставки газа в Европу. У нас есть такой план. Для его реализации нужно провести значительную работу с нашими партнерами", — сказал глава государства.

По его мнению, для этого нужно выяснить возможности России вместе со странами Средней Азии по увеличению объемов поставок. Кроме того, необходимы заверения ЕС о том, какие максимально возможные объемы может потреблять Европа.

"Но первая и главная предпосылка для нас — техническая готовность украинской газотранспортной системы. Именно в зависимости от этих факторов, от прогноза и соответствующего переговорного процесса Украине нужно будет принимать решение — ответ на инициативу Владимира Путина. Безусловно, решение, которое примет Украина, должно быть гармонизировано с партнерами — как поставщиками, так и потребителями газа", — сказал В. Янукович.

По его мнению, Украине выгодно не только сохранить существующие ныне объемы поставок газа в Европу, но и увеличить их вплоть до 200 миллиардов кубов. Для этого, отметил В. Янукович, необходимо "думать, как увеличивать наши транзитные возможности и как побуждать партнеров, чтобы газ в Европу шел именно через Украину".

"Инициатива России в последнее время построить "Южный поток" в обход Украины вызвала у меня, скажем так, большое удивление. Если эта идея — попытка давления на Украину с целью найти с нами общий язык по дальнейшей эксплуатации украинской газотранспортной системы, то это один разговор, и это можно еще как-то понять…", — сказал украинский президент, подчеркнув при этом, что проект модернизации газотранспортной системы намного конкурентоспособнее, чем строительство "Южного потока".

источник: ostro.org




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007