Одесские СБУшники решили расширить сферу своей деятельности и взялись "подрабатывать" у милиции. Как сообщает Интерфакс-Украина 28 апреля в 19.30. в г. Умань лица, представившиеся сотрудниками СБУ, но не назвавшиеся и не предъявившие документов, задержали акционера ЗАО "Одессакондитер" Валентину Гросу и ее мужа Сергея. По информации юридического представителя задержанной Всеволода Ефремова, в задержании принимали участие сотрудники УСБУ Украины в Одесской области Владимир Гаращенко, его коллега господин Куцын, а также еще 4 сотрудника СБУ.
Основанием для задержания стало, по словам сотрудников СБУ, постановление следователя Одесского ГУ МВД Ларисы Бондаренко о приводе Гросу как свидетеля по уголовному делу. Вместе с тем, как утверждает Ефремов, Валентина Гросу не получала ни одной повестки о вызове к следователю в качестве свидетеля. А в соответствии со статьей 70 и статьей 135 "Уголовно-процессуального кодекса Украины" привод может осуществляться только в том случае, когда свидетель не явился по вызову следователя без уважительных причин. Более того, в соответствии со статьей 70 и статьей 136 "Уголовно-процессуального кодекса Украины" такой привод может осуществляться исключительно органами внутренних дел. В то время как задерживали Валентину Гросу представители СБУ, что также является нарушением Закона представителями правоохранительных органов. Очевидным нарушения является и факт недопущения к общению с задержанной ее защитника — ст. 59 Конституции Украины и решение Конституционного суда Украины 30 сентября 2009 года N 23-рп/2009 четко гарантируют свидетелю право на юридическую помощь.
Несмотря на добровольную готовность поехать к следователю самостоятельно, на своем автотранспорте, сотрудники правоохранительных органов в 1.30. ночи 29 апреля насильно вывели незаконно задержанную Гросу и ее мужа из помещения и насильно посадили в автомобиль BMW X 5 г.н.з. ВН 0444 ВА и Chevrolet Lacetti г.н.з ВН 9643ВІ и увезли в неизвестном направлении. Как выяснилось BMW X 5 стоимостью 100 тыс. долл. принадлежит одному из сотрудников СБУ.
Как заявил юридический представитель задержанной Всеволод Ефремов, данные действия являются грубейшим нарушения прав человека, гарантированных Всеобщей Декларацией Прав человека, Конституцией Украины, Уголовно-процессуальным кодексом Украины. Кстати, в ходе пребывания Гросу в Одесском ГУ МВД Украины ее проинформировали о возбуждении очередного уголовного дела. Звучит оно довольно абсурдно: ее обвинили в том, что она продала свои акции...без согласия трудового коллектива.