КОМПРОМАТ.UA | 30%-ная скидка на газ может стать пирровой победой?
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

30%-ная скидка на газ может стать пирровой победой?

23 апреля 2010 | 14:45



0
 

Якобы супервыгодные 30%-ные скидки на цену на природный газ, который поставляется в Украину, могут стать пирровой победой для украинской экономики, пишет еженедельник "Комментарии:".

Как пишет издание, мотивация премьера и министра ТЭК более чем поняла — они хотят стать главными переговорщиками с Москвой, считая, что именно это подарит им политическое долголетие: для Николая АЗАРОВА это возможность максимально долго удержаться в кресле премьера, а для Юрия БОЙКО — в ближайшем будущем получить премьерское кресло. В результате россияне уже в этом году могут получить доступ к львовским газохранилищам, Днестровской ГАЭС, а также — возможность достроить и получить в аренду новые блоки на Ривненской и Хмельницкой АЭС.

По мнению "Комментариев:", "Газпром" прежде всего интересуют два украинских подземных газохранилища (ПГХ), которые являются ключевыми для экспорта российского газа в ЕС — Богородчанское и Бельче-Волица-Венгерское — крупнейшие в Европе. Эти хранилища, которые в настоящее время контролирует "Львовтрансгаз" (филиал "Укртрансгаза") необходимые для поддержания постоянного давления в газопроводах, сезонные перепады которого угрожают поставщику газа большими штрафами со стороны покупателей. Чтобы не допустить этих штрафов, стороны Брюссельского меморандума зафиксировали намерение изыскать на развитие услуг двух указанных выше ПХГ кредиты на сумму 455 млн. дол.

Как допускает еженедельник, дополнительный доход "Газпрома" от заключения с "Уктрансгазом" договора о совместном (и, возможно, эксклюзивном) использовании ПГХ Львовской области будет зачтен как погашение части убытков того же "Газпрома" от временного снижения цены газа для Украины. Цену такого "взаимозачета", подчеркивает издание, можно только прогнозировать, поскольку объемы закачивания газа и имущественные полномочия подобных операций в Украине традиционно считаются чуть ли не военной тайной. При этом "Газпром", как и до 2009 года, сможет зарабатывать на льготных тарифах и эксклюзивном доступе к украинским ПГХ не менее, чем 1-1,1 млрд. дол. в год.

Как пишут "Комментарии:", через год россияне опять затеют "газовую войну", в которой, конечно, будет виновата Украина. Тогда можно будет вернуться к вопросу долгосрочной аренды ГТС.

Другим разменным активом, по мнению издания, является Днестровская ГАЭС (Черновицкая область). Эта электростанция нужна для снижения маневровых рисков для украинских АЭС, особенно для Хмельницкой АЭС. Строительство Днестровской ГАЭС уже несколько лет тормозится из-за сопротивления со стороны Молдовы и противостояния разных экономических кланов.

В случае успешной реализации этого проекта в рамках украинско-российского СП, Кремль сможет решить две очень важных задачи. Первая — снижение маневровых расходов на ХАЭС и создание предпосылок для прибыльной достройки россиянами энергоблоков на этой станции. Вторая, не менее важная задача — обеспечение дешевым током близ расположенного ОАО "Молдовский металлургический комбинат". Это предприятие — крупнейшая промышленная компания в Приднестровской Молдавский Республике (ПМР) — владеет очень энергоемким производством и принадлежит российским компаниям.

Что же касается внешнеполитических дивидендов, то открытие СП или другие формы проникновения российского капитала на ДГАЭС позволит расширить возможности "российского виденья" путей выхода ПМР из многолетнего сепаратного конфликта. Аналогичная по духу "операция Абхазия", например на протяжении 1994-2009 лет, по стоимости явно превысила 1 млрд. дол., и давно окупилась во внешнеполитическом плане, пишут "Комментарии:".

Учитывая подобные интересы, можно допустить, что только за счет приднестровского проекта и аренды ПГХ Москва за короткое время полностью сможет компенсировать себе все 3 млрд. долларов расходов. При этом получит еще и непрямые финансовые дивиденды, которые пока находятся вне поля зрения общественности. Так, участие в операциях ПГХ "Львотрансгаза", ДГАЭС, а также развитие технологически связанных с развитием последней проектов достройки российских энергоблоков на ХАЭС и РАЭС может дать российскому капиталу рычаги влияния на непокорные регионы Западной Украины. Ведь все названные предприятие является для них крупнейшими, резюмирует издание.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007