Одесская областная прокуратура за первые 3 месяца текущего года обеспечила дисциплинарную ответственность 26 государственным служащим, уличенным в нарушении Закона Украины "О борьбе с коррупцией".
Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.
Надзорный орган оформил за январь — март 53 административных протокола о коррупции по результатам проверок соблюдения упомянутого закона со стороны должностных лиц различных ведомств. В частности, о коррупции в бюджетной сфере прокуратура составила 5 протоколов.
По одному из них привлекли к ответственности бухгалтера сельсовета в Арцизском районе Одесской области, который сам начислил себе премию.
В Николаевском районе председатель сельсовета незаконно выделил земельные участки открытому акционерному обществу.
В Белгород-Днестровском районе оперуполномоченный отдела управления внутренних дел обеспечил некие преимущества правонарушителю. О каком преимуществе и каких правонарушениях идет речь, пресс-служба не уточнила.
Последний из упомянутых в сообщении коррупционеров — инспектор исправительной колонии получил взятку за передачу заключенному запрещенных вещей.
Справка. Надзорные органы Одесской области в течение 2009 — начала 2010 года по результатам проверок соблюдения бюджетного законодательства возбудили 65 уголовных дел. Прокуратура также возбудила 8 уголовных и одно административное дело в отношении коррупционеров из налоговых органов, призванных контролировать выполнение бюджетного законодательства. Кроме того, прокуратура возбудила 6 уголовных дел в отношении сотрудников таможенных органов по фактам занижения сборов за 2009 год и еще одно — в текущем году. По фактам нарушений закона при оформлении и расследовании административных дел на таможнях привлекли к дисциплинарной ответственности 30 инспекторов и подготовили 22 ходатайства в апелляционный суд о незаконности решений по таким делам. Надзорные органы Одесской области закончили в 2009 году расследование 8 уголовных дел о коррупции на 12 таможенников, замешанных в контрабанде. Кроме того, в текущем году один таможенник привлечен к уголовной ответственности за коррупцию и один находится под судом.