КОМПРОМАТ.UA | Кто препятствует введению налога на жильё площадью свыше 300 кв. м
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Кто препятствует введению налога на жильё площадью свыше 300 кв. м


Кто препятствует введению налога на жильё площадью свыше 300 кв. м

20 апреля 2010 | 17:51



0
 

Введению налога на недвижимость в Украине, при котором бюджет будут пополнять владельцы недвижимого имущества совокупной площадью 300 и более квадратных метров, препятствуют мощные лоббисты-девелоперы в Верховной Раде Украины.

Такое мнение высказал главный координатор гражданской кампании "Форум спасения Киева" Виталий ЧЕРНЯХОВСКИЙ в комментарии.

В частности, он отметил "упорное нежелание" лоббистов-девелоперов пропустить принятие законопроектов о налоге на недвижимость.

Лидер гражданской кампании напомнил, что 12 марта 2010 года Верховная Рада отклонила законопроект № 2113 "О налоге на недвижимое имущество", внесённый народным депутатом от БЮТ Андреем ПАВЛОВСКИМ ещё в феврале 2008 года. За данный законопроект проголосовали 159 из 379 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Документ поддержали 2/3 фракции БЮТ — 105 депутатов, коммунисты дали 26 голосов и представители Блока Литвина — 15 голосов "за". Проигнорировали голосование 220 народных избранников — представители Партии регионов и блока "Наша Украина — Народная самооборона".

"Партия регионов провалила голосование за законопроект А.ПАВЛОВСКОГО, а теперь предлагает зачем-то новый, аналогичный по замыслу. По словам заместителя министра финансов Украины Татьяны ЕФИМЕНКО, правительство Николая АЗАРОВА собирается подать свой законопроект о введении налога на жильё площадью свыше 300 кв. м", — отмечает В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ.

При этом он отметил, что законопроекты о налоге на недвижимость вносятся депутатами с 1993 года, но ни один из предложенных вариантов так и не был принят.

Вместе с тем В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ отметил, что сегодня налог на недвижимость взимается в 130 странах мира и является одной из основных статей пополнения бюджетов. Как правило, ставка налога не превышает 3% рыночной стоимости имущества в год: к примеру, в США ежегодный налог на недвижимое имущество составляет около 1%, в Польше — 1,5%.

По его мнению, на сегодняшний день в государстве отсутствует чёткая, внятная и прозрачная идеология по наполнению государственного бюджета. "Вместо того, чтобы прекратить дискуссии и потакание корыстным интересам коммерсантов, идёт постоянное шарахание из стороны в сторону в угоду лоббистам", — подчёркивает лидер гражданской кампании.

Также В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ напомнил, что "когда регионалы блокировали работу ВР, требуя принять закон о повышении соцстандартов, то из уст руководителей фракции ПР нельзя было услышать о том, каким образом они собираются найти деньги на это повышение".

При этом законопроекты об увеличении акцизов на пиво и спирт этиловый (№ 5250  и № 5251  от 20 октября 2009 года, — ред.) были внесены полгода назад, а законопроект о повышении акциза на креплёные вина (№ 4067 от 10 февраля 2009 года, — ред.) — более 1 года и 2 месяцев назад, но до сих пор не рассмотрены, отметил В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ.

От имени "Форума спасения Киева" В.ЧЕРНЯХОВСКИЙ призывает депутатов Верховной Рады принять новый законопроект № 6285 "О налоге на отдельные виды имущества"  (авторы — народные депутаты от БЮТ Андрей ПАВЛОВСКИЙ и Антонина БОЛЮРА), которым предусмотрено увеличение доходной части бюджета путём введения "налога на роскошь".

"Если кто-то не желает платить налог на недвижимость больших размеров, то он может отказаться от неё в пользу государства и, таким образом, избавить себя от хлопот по уплате налога. Выискивания объяснений, почему не надо вводить такой налог, — просто дымовая завеса для того, чтобы безнаказанно паразитировать на обществе", — подчеркнул лидер общественного движения.

Напомним, 9 апреля с. г. на рассмотрение Верховной Рады был внесён законопроект "О налоге на отдельные виды имущества" № 6285. Согласно пояснительной записке, ставки налога на недвижимое имущество, отнесённое к жилому фонду, планируется установить в процентах от прожиточного минимума, установленного на начало года за 1 кв. м общего размера облагаемого налогом имущества.

Законопроект предусматривает взимание налога с общего размера недвижимого имущества, отнесённого к жилому фонду, составляющего более 100 кв. м для юридических лиц и свыше 300 кв. м — для физических лиц.

Ставки налога на вертолёты и самолёты предлагается установить в зависимости от их массы, а ставки налога на яхты и другие плавсредства для досуга — в зависимости от мощности двигателя и габаритов.

Также депутаты предлагают увеличить налог с владельцев новых легковых автомобилей при первой регистрации в Украине с объёмом цилиндров двигателя от 3501 куб. см и больше — с 40 грн. до 100 грн. за 100 куб. см, а автомобилей, бывших в употреблении до 8 лет, — с 45 грн. до 120 грн. за 100 куб. см.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007