Вода из Днепра залила пять улиц в поселке Радуль Репкинского района на Черниговщине, отрезав, тем самым, въезд в поселок. На работу и в школу люди добираются на лодках. Покойников на кладбище тоже перевозят на них.
Розлив местные жители за стихийное бедствие не считают. Говорят, что весенняя вода на улицах скорее одна из местных особенностей. Хотя отмечают, что последние шесть лет Днепр так широко не разливался.
Как говорит директор Радульской школы Александр Ходос, "дети с 5 класса умеют самостоятельно управлять лодкой. Поэтому весеннее половодье для них — развлечение, а для огородов разлив полезен. Весенняя вода повымывает из почвы всех вредителей и радиации станет меньше. Перед большим разливом 1994-го года я походил у себя по огороду с дозиметром. Он показывал более 300 микрорентген, а после того как вода спала — стало семь. Все нуклиды поплыли в киевское водохранилище".
"В магазины заранее завезли продукты, бутилированную питьевую воду. Пенсию за апрель выплатят досрочно. На трех лодках работают перевозчики. При необходимости пустим и моторные лодки", — отметила радульский сельский председатель Таисия Ворчило
Прогнозируют, что вода еще будет прибывать до 20-25 апреля. Затем начнет убывать.
Газета по-украински