КОМПРОМАТ.UA | Геройство Бандеры стоило Украине 3 гривни
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Геройство Бандеры стоило Украине 3 гривни

Кому памятник? 56% украинцев выступает за отмену указа о героизации Бандеры  unian.net

Геройство Бандеры стоило Украине 3 гривни

09 апреля 2010
  автор: Дмитрий Коротков, Анастасия Рафал  



0
 

Суд отменил указ о присвоении Бандере звания Героя. Потому что не гражданин. На очереди Шухевич

В Страстную пятницу, перед праздником Пасхи свершилось то, чего так боялся Виктор Ющенко — лидер ОУН Степан Бандера больше не Герой Украины. 2 апреля Донецкий окружной админсуд признал незаконным указ Ющенко от 20 января о присвоении националисту звания Героя — на том основании, что он никогда не был гражданином страны (поскольку умер до 1991 года). Хотя по закону Героем Украины может стать только ее гражданин. Кроме того, суд решил взыскать с государства... 3 гривни 40 копеек — это возмещение судебных издержек в пользу донецкого адвоката Владимира Оленцевича, который и оспорил указ Ющенко.

"В суд я подал еще 25 января, через пять дней после указа Ющенко, — рассказал нам Владимир Оленцевич. — Заметьте, суд не обязывает президента отменить указ — указ уже отменен. Но решение суда вступит в силу через 10 дней, то есть 13 апреля. До этого времени Степан Бандера, внук лидера ОУН, который выступал в процессе в качестве третьей стороны, а также Администрация нынешнего президента Януковича могут обжаловать это решение".


Оленцевич считает, что внук Бандеры оспорит вердикт суда

Сам Степан Бандера вчера был вне зоны досягаемости, но логично предположить, что обжаловать решение суда он будет. Так же, как и то, что АП этого делать не будет. Тем временем сторонники героизации Бандеры выдвигают другие аргументы в пользу отмены решения суда. "Суд не имел права рассматривать такое решение. Донецкому суду не подсудны указы президента", — заявил нардеп-нунсовец Тарас Стецькив. "Те, кто такое заявляет, не знают системы правосудия, — сказал, в свою очередь, нардеп-юрист из Партии Регионов Вадим Колесниченко. — Физическое лицо может обжаловать действия власти или по месту ее нахождения, или по месту своего жительства. Истец в данном случае живет в Донецке, потому и иск был подан там".

РЕАКЦИЯ. Националисты считают решение Донецкого суда "заказным" и обещают бороться за его отмену до последнего. "То, что Бандера умер до независимости, не исключает возможности присуждения ему звания Героя Украины. А если указ Ющенко таки отменят, дадим серьезный отпор. Поднимем всю Западную Украину на восстание", — грозится ветеран ОУН-УПА Богдан Демкив со Львовщины.

Впрочем, восстание "всей Западной Украины" вызывает некоторые сомнения. Как показал опрос, проведенный Research & Branding Group, лишь 48% западноукраинцев считают Бандеру героем, 27% не считают (соответствующие цифры по всей Украине — 21% и 63%). В целом по стране за отмену указа о присвоении Бандере звания Героя выступает 56%, против — только 24%.

СУДИЛСЯ ЗА "ЖОПУ" И ШУХЕВИЧА

Адвокат Владимир Оленцевич известен своими исками к властям. Сейчас в Высшем админсуде лежит его иск о признании незаконным указа Ющенко о присвоении звания Героя Роману Шухевичу. Аргументация такая же, как с Бандерой — Шухевич не был гражданином Украины. Оленцевич также пытался запретить Ющенко браниться на официальных мероприятиях (после того, как тот на заседании СНБО употребил слово "жопа") и распивать на публике спиртное. Эти дела адвокат проиграл. Зато выиграл тяжбу с МИД: Оленцевич заметил, что на здании министерства флаг Украины висит вертикально, тогда как по Конституции наш флаг — две горизонтальные линии. Суд обязал МИД до 25 мая повесить флаг правильно.

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007