Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) потребовал от ЗАО "Киевстар GSM" воздержаться от повышения тарифов на мобильную связь, сообщила пресс-служба комитета в понедельник.
"Выполняя указания президента Украины относительно обеспечения стабилизации цен и тарифов на социально важных рынках, Антимонопольный комитет предложил "Киевстару" отказаться от повышения тарифов на услуги, о чем проинформировать комитет и общественность", — цитирует пресс-служба и.о. главы ведомства Александра Мельниченко.
Он также отметил, что отказ компании от предложенных комитетом мер может повлечь за собой разбирательство относительно соблюдения конкурентного законодательства.
"Речь идет о предприятии с существенной рыночной властью, услугами которого пользуются миллионы украинских семей. Иначе (в случае отказа не повышать тарифы — ИФ) комитет будет рассматривать действия оператора по повышению тарифов как, содержащие признаки нарушения конкурентного законодательства и предусматривают применение жестких конкурентно-финансовых мер воздействия", — отметил А.Мельниченко.
В ЗАО "Киевстар" отказались комментировать заявления АМКУ, сославшись на то, что еще не получили упомянутых требований.