Депутаты Волынского облсовета приняли обращение к Европарламенту, в котором просят пересмотреть резолюцию от 25 февраля о ситуации в Украине и отменить пункт 20, в котором содержится пожелание к украинским властям пересмотреть решение о присвоении звания Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере.
За такое решение на внеочередной 39-й сессии во вторник проголосовали 41 из 42 зарегистрировавшихся в зале депутатов.
Не голосовала фракция Партии регионов.
При принятии этого решения в сессионный зал вошли представители волынского Братства воинов УПА им. Клима Савура с плакатами "Волынские депутаты! Примите решения о признании оккупации Волыни в 1921-1991 годы!" и "Русский язык в Украине — оккупационный!".
На сессию не пришли 14 депутатов из 19 фракций "Народная партия" и "Наша Украина".
"Мне стыдно за две демократические фракции, не явившиеся на сессию, в списке которых я пришел в областной совет. Они побоялись выразить свою позицию и проголосовать против скандальной резолюции Европарламента", — сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" депутат фракции "Наша Украина", глава Волынского "Молодежного альянса" Игорь Гузь.
Как сообщалось, Европейский парламент раскритиковал решение третьего президента Украины Виктора Ющенко о присвоение Степану Бандере звания Героя Украины и выразил надежду, что новое руководство страны его отменит. Об этом говорится в резолюции Европарламента в отношении Украины, принятой 25 февраля в Брюсселе.
С призывом пересмотреть пункт 20 резолюции о ситуации в Украине относительно присвоения звания Героя Украины С.Бандере выступил Ивано-Франковский, Львовский и Тернопольский облсоветы.
В.Ющенко присвоил С.Бандере звание Героя Украины 22 января 2010 года.