Водители троллейбусов столичного депо № 2 готовятся к акции протеста в связи с задержкой выплаты заработной платы.
Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ), при участии которого 23 марта состоялись переговоры коллектива и администрации троллейбусно-эксплуатационного депо № 2 города Киева.
Как говорится в сообщении, трудовой конфликт возник, в частности, потому, что работники троллейбусного депо № 2 (900 человек) получили лишь 30% заработной платы за январь, а за февраль не получали никаких выплат.
По словам члена инициативной группы водителя Александра Корниенко, у него есть информация, что "Киевпастранс" получил 127 млн грн для погашения долгов по зарплате. Однако дирекция депо, которую возглавляет Василий Назарчук, на сегодняшней встрече с коллективом утверждала, что от власти средства не поступали. При этом, известно, что другие предприятия — например, депо № 3 — зарплату за январь получили полностью, а за февраль — 50%.
На собрании коллектив депо не получил от руководства четкого объяснения причин задержки зарплат, поэтому водители депо № 2 единодушно высказались за проведение предупредительной забастовки 29 марта — с 5.00 до 10.00. Таким образом, в следующий понедельник на 5 часов будет парализовано троллейбусное движение на большинстве линий Правого берега Киева.
Помимо выплаты зарплат, работники депо требуют урегулировать проблему с прохождением наркологического контроля (теста на трезвость) водителей: сейчас эта система крайне нерациональная и приводит к потере личного времени, водителям не оплачивается.
Кроме того, сотрудники депо выступают против нарушения требований безопасности труда — по нынешним правилам водители и кондукторы троллейбусов должны передавать смену не на территории депо, а непосредственно на маршруте.
"Мы берем этот конфликт под контроль и обратимся к правительству и киевской госадминистрации с требованием оказать содействие в решении проблемы депо. Дело неотложное, ведь речь идет не только о проблемах одного коллектива, но и об элементарной безопасности всех киевлян". — заявил глава НФПУ Мирослав Якибчук.