Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир КАЗАРИН "категорически и полностью" опровергает обвинения депутата Госдумы РФ Константина ЗАТУЛИНА в ущемлении Украиной Черноморского флота РФ при проведении военно-морских парадов в Севастопольской бухте на День ВМФ России.
Об этом он заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопрос журналистов, ущемляет ли Украина ЧФ РФ в сценарии празднования дня военного флота России.
"К числу того, что мог иметь в виду ЗАТУЛИН, говоря об ущемлении, с его точки зрения, российской стороны, надо, например, включить и то, что он все время был критиком нас за то, что мы "навязали" ЧФ РФ пронесение на головном корабле двух государственных флагов — России и Украины", — сказал В.КАЗАРИН.
По мнению зампреда СГГА, К.ЗАТУЛИН должен знать, что согласно международному законодательству "предполагается всегда, на любых парадах, обязательное пронесение флага страны пребывания войск наряду с флагом своей страны".
"Это правильно. Потому что если мы говорим, что у нас братские, тесные отношения, как же можно их основывать на каких-то внешних проявлениях неуважения друг другу?" — отметил В.КАЗАРИН, высказав при этом убеждение, что в будущем между украинским и российским народами "будет полное уважение друг к другу, и это будет проявляться во всем".
По словам В.КАЗАРИНА, Украина в отношении проведения парадов ЧФ РФ приняла те же ограничения, которые существуют и в России, и в Беларуси, и во всех европейских странах. В частности, отметил он, пуски учебных ракет во время парадов "запрещены и в России, и в Украине. В обеих странах принято решение, что они заменяются имитационными звуковыми пусками".
"Запрещение стрельбы из стрелкового оружия во время парада, когда собирается громадное количество людей, также основано на трагическом опыте последних лет, в том числе, и зарубежного опыта", — добавил В.КАЗАРИН.
"Все эти запреты вводились параллельно нашими двумя государствами, и нашими военными исполняются", — сказал в завершении первый заместитель председателя Севастопольской ГГА.
Справка. На пресс-конференции в Севастополе 20 марта К.ЗАТУЛИН заявил: "С каждым годом, особенно последние 5 лет, происходило периодическое ущемление возможностей Черноморского флота при проведении военно-морского парада в День ВМФ РФ… В последние годы при проведении праздника очень многое по требованию украинкой стороны изъяли".