КОМПРОМАТ.UA | ООН: Украина — основной поставщик оружия в горячие точки Африки
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
ООН: Украина — основной поставщик оружия в горячие точки Африки

Автоматы Калашникова. Фото: timesonline.typepad.com 

ООН: Украина — основной поставщик оружия в горячие точки Африки

23 марта 2010 | 17:31



0
 

Страны Восточной Европы являются основными поставщиками оружия в горячие точки Африки. Лидер — Украина, у которой имеются огромные излишки оружия.

Об этом заявил исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста, выступая на заседании Совбеза организации, посвященном влиянию незаконной торговли оружием на мир и безопасность в Центральной Африке.

"Самые большие запасы малого оружия находятся в Восточной Европе и в странах бывшего Советского Союза. В 1990-е годы из этих запасов отправляли оружие почти во все зоны конфликтов в Африке — от Анголы до Зимбабве", — приводит слова Коста k2kapital.com.

Он также отметил, что на каждого украинского солдата приходилось 54 единицы огнестрельного оружия, а допустимая норма — две единицы.

Представитель ООН подчеркнул, что этим фактом, а также неэффективной системой управления и отсутствием экономической безопасности в Украине воспользовались "торговцы оружием — такие "торговцы смертью", как Виктор Бут и Леонид Минин".

Коста отметил, что доходы от нелегальной торговли стрелковым оружием составляют не менее 200-300 млн. долл в год — это примерно 20% всего объема мировой торговли легким и стрелковым оружием.

Самым привлекательным рынком для контрабандистов остается Африка. Заказчиками оружия в этом регионе являются организованные преступные группировки, повстанцы и государства, в отношении которых введено оружейное эмбарго. "В их руках даже стрелковое оружие может подорвать социально-экономические преобразования, нарушить монополию государства на владение оружием или завести политическую ситуацию в тупик", — добавил Коста.

Напомним, ранее Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины выявила факты незаконной торговли оружием, которое перевозилось на захваченном сомалийскими пиратами украинском судне "Фаина".

Также, согласно прогнозу Центра исследования армии, конверсии и разоружения, Украина может оказаться в шестерке крупнейших поставщиков оружия, встав за США, Россией, Францией, Германией и Израилем.

источник: focus.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007