Валентина Семенюк-Самсоненко отстранила от исполнения служебных обязанностей заместителя председателя Фонда госимущества Дмитрия Парфененко в связи с проведением служебного расследования о превышении им служебных обязанностей.
Об этом сообщили в пресс-службе ФГИУ со ссылкой на В.Семенюк-Самсоненко.
По ее информации, на данный момент Департаментом контрольно-ревизионной работы и экономической разведки совместно с компетентными органами ведется служебное расследование относительно незаконного выпуска номера газеты “Ведомости приватизации” (выпуск от 30 апреля, в котором было объявлено о возобновлении конкурса по Одесскому припортовому заводу — ред.).
По словам В.Семенюк-Самсоненко, она считает, что "осуществить такие действия Д.Парфененко вынудили путем шантажа в связи с тем, что именно он проводил наиболее резонансные приватизационные конкурсы". “Хочу напомнить, что во время первой попытки захвата Фонда в феврале этого года премьер-министр из всех заместителей председателя ФГИУ только Парфененко оставила на должности”, — подчеркнула В.Семенюк-Самсоненко.
При этом она отметила, что "отстранение Д.Парфененко не связано с тем, что он несколько лет возглавлял в ФГИУ приватизационные вопросы, в том числе — приватизацию ОАО “ХК “Лугансктепловоз” и отчуждение имущества ДП “Арсенал”, но именно вследствие этого его могли шантажировать и запугивать".