КОМПРОМАТ.UA | Геннадий Москаль: "Часть "Самообороны" к Януковичу таки может пойти"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Геннадий Москаль:

Геннадий Москаль  glavred.info

Геннадий Москаль: "Часть "Самообороны" к Януковичу таки может пойти"

18 февраля 2010
  автор: Александр Михельсон  



0
 

…О "перетягивании" к Януковичу Жвания переговоров с нами не вел

В конце августа 2009 года народный депутат от "Нашей Украины — Народной самообороны" Геннадий Москаль был назначен начальником милиции Крыма в ранге замглавы МВД. С той поры многочисленные недруги Москаля с "сине-белой" партийной пропиской не раз поднимали в парламенте вопрос о незаконном совмещении генералом Москалем депутатского мандата и кресла в исполнительной власти. Но дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как к означенным недругам подключился "оранжевый" Президент.

Именно последний своим указом приостановил правительственное решение о назначении Москаля в Крым.

Генерал, ранее уверявший, что работает начальником ГУ МВД "на общественных началах", после серии судов и президентского указа махнул на все рукой — и 3 февраля явился в Киев, подав прошение об отставке. После чего занялся прямыми депутатскими обязанностями, в промежутке не отказываясь от общения с прессой.

"Главреду" Геннадий Москаль рассказал, зачем приблизил день победы Януковича, как неприлично прошли выборы в Крыму, и что Давид Жвания — не предатель.

Геннадий Геннадьевич, в стране есть министр внутренних дел?

Да нет никакого министра, и даже временно исполняющего обязанности никакого нет. Ведь продолжаются суды. Переназначение суд приостановил (после увольнения Юрия Луценко Верховной Радой Кабмин сразу назначил его и.о. министра, что Партия регионов обжаловала в суде. — Авт.). Но он же подал апелляцию, и она еще рассматривается — я так понял, заседание назначили на 22 февраля.

Так что кресло главы МВД зависло в воздухе. И это очень плохо, потому что есть решения, бумаги разные, которые может подписывать только министр или в.и.о. А Луценко, получается, не может. Вот их никто и не подписывает.

Самого Луценко вы давно "живьем" видели?

Вчера.

После второго тура выборов пошли слухи, что он выезжает за границу…

Да я вас умоляю! Мы уже столько тяжелых времен пережили, и тот же Луценко, вспомните, сколько проблем имел — то с якобы незаконными вручениями пистолетов наградных, то с авиарейсами, и с чем угодно. Чего там ему бояться.

А вообще, я не думаю, что в такой сложной ситуации в стране эти победители будут заниматься какой-то мелкой местью. Им и так нелегко придется. Опять же, думаю, Янукович-оппозиционер и Янукович-президент — это будут две большие разницы. Так что, наоборот, некоторым его как бы соратникам в том же Крыму, возможно, придется потерять должности или мандаты крымских депутатов. Потому что Янукович уже не будет закрывать глаза на их проделки.

Как, по-вашему, милиция сработала на этих выборах?

Лично я не вижу чего-то такого, чтобы милиция где-то что-то такое не выполнила. Ну, это же и не выборы 2004 года, когда громили участки, стреляли на участках, поджигали бюллетени… Хотя нарушения случались, конечно, но уже не такие наглые.

Ручки там эти с невидимыми чернилами были — в Крыму, например. Но трудно сказать, это была спланированная акция какой-то политической силы или просто хулиганство? Ведь пропадали же чернила и за Тимошенко, и за Януковича, я думаю.

А вот хулиганства было немало — не в смысле каких-то погромов, а когда молодежь портила бюллетени в кабинках, писала там слова всякие неприличные о кандидатах, рисовала всякие гадости. Вот этого много было, мне это в Крыму рассказывали члены избиркомов.

Ручки с исчезающими чернилами — это ничего себе хулиганство. Я, например, даже не знаю, где такую ручку взять.

А вот вы, как журналист, и расследуйте, откуда они берутся. Тем более что раньше этого не было у нас. И если даже сейчас это хулиганство простое, то на следующих выборах, как грипп, может вырасти в эпидемию. Представьте себе, в каком-нибудь селе не смогут избрать сельского голову, потому что все бюллетени окажутся чистыми. Вот такая угроза может быть, я полагаю.

Ваше заявление об уходе из крымского главка уже удовлетворено?

Не забудьте, еще 1 февраля Президент подписал указ о приостановлении действия постановления о моем назначении. То есть опять же я ни бумаг не могу подписывать, ничего. Разве что сидеть без дела в кабинете — но не буду же я "свадебным генералом". Еще и под пристальным оком прокуратуры.

Так что все — я должность оставил, документы об отставке подал. Ждать решения Конституционного суда по моему поводу я не стал — это же год можно ждать. Я показался на ясны очи спикеру, сказал, что я тут, не подавайте на меня больше в суд. Кстати, судили меня за "совместительство" как раз на мой день рождения, 11 декабря — вот, дожился.

В парламенте вы уже отметились результативными голосованиями. Например, назначение на 25 февраля инаугурации Виктора Януковича, которое сейчас оспаривает БЮТ, не прошло бы без 15 голосов "нашеукраинцев". И один из этих голосов — ваш…

Я говорил и повторю: я не голосовал за инаугурацию Януковича. Я голосовал за скорейший уход Ющенко. Чтобы он не наделал еще больше глупостей, а то он столько уже их наделал, что каждый его день при власти дорого стоит обществу.

Сколько депутатов от "Самообороны" готовы подписями подтвердить наличие коалиции в парламенте?

Я лично из коалиции никуда не выходил. Я в жизни своей в парламенте написал одно-единственное заявление о вступлении в коалицию. Больше я никаких заявлений по этому поводу не писал. А эти мудрецы, которые там "варнякают" о каких-то подписях… Почему они не пишут заявлений о выходе из коалиции?

Конституция четко гласит: законы и нормативные акты обратного действия во времени не имеют. Смотрите, если вы совершили преступление сорок лет назад, то вас же даже сегодня будут судить по Уголовному кодексу 60-го года, а не 2001-го. Так и здесь: новый Закон о регламенте есть, но коалиция-то создавалась по старому.

Так что теперь тот, кто хочет сменить коалицию, просто должен не раздавать интервью, а написать заявление о выходе из коалиции. И подать в секретариат ВР, и Литвин сделает объявление, и все будут довольны.

Но ведь коалицию так не уничтожить — для этого надо, чтобы из нее выходили не отдельные депутаты, а чтобы вышла хоть одна фракция.

Ну так какие проблемы? Пусть большинство нашей фракции, например, напишет заявления о выходе из коалиции — и все уже будет вполне понятно. Это же 37 человек всего. Так никто же этого не делает, все ля-ля-ля.

Правда ли, что "Регионам" так и не удалось уговорить 37 человек? Говорят, согласны максимум 34.

Если бы "Регионы" кого-то уговаривали, я бы об этом знал. Есть другое — люди, в нашей фракции в том числе, которые ведут с ними переговоры добровольно. И вообще были с ними еще до победы Януковича. Я имею в виду в дружественных отношениях.

Что ж: у нас есть плохие люди и нормальные, как есть и в других фракциях. Но если у кого-то какие-то там общие интересы с другими, это же не значит, что он меченый, и с ним нельзя и поздороваться уже…

Давид Жвания, который, по слухам, активно контактирует с "Регионами", — он к каким людям относится?

Ну а что, Жвания раньше с "регионалами" не общался? Что, никто об этом не знал? Ничего в этом нет такого.

А в том, что в результате г-н Жвания может перетянуть на сторону Януковича зависимых от него депутатов НУНС, тоже ничего плохого нет?

Что значит "перетянуть"? В уголовном праве есть такое понятие — использование заведомо беспомощного состояния потерпевшего. Вследствие его слабоумия, например. Когда берут человека, натаскивают его на преступление, а он потом не понесет ответственности, потому что неподсуден. Но у нас в "Самообороне" таких нет!

У нас есть два, условно говоря, акционера — Юрий Луценко и Давид Жвания. Это я пример привожу, подчеркиваю. Вот по этому примеру, остальные — во всяком случае я — это просто наемные работники. Одни из них шли по квоте Луценко, другие — по квоте Жвании. Квотирование было 50 % на 50 %.

Сейчас нас, правда, не поровну, потому что нас было 18, а стало 17. Это из-за того, что, когда умер Иван Сподаренко, на его место в парламент пришел "нашеукраинец" — у нас-то в списке только каждое четвертое место… Но, в общем, я не об этом, а о том, что если бы Жвания вел переговоры такого рода, как вы говорите, то он подошел бы к своей группе и сказал: вот, хлопцы, я принял решение, вы со мной или нет?

И он бы вел переговоры в том числе и со мной, так как я числюсь по его квоте. Но со мной не вели никаких переговоров ни г-н Жвания, ни г-н Луценко, ни…

…г-н Клюев…

Ни г-н Клюев (смеется), и никакой другой господин. А какие там переговоры сам Жвания ведет — я его не спрашиваю, и это неуместно — лезть в чужие разговоры.

Юлия Тимошенко, которая даже лично обзванивает сомневающихся депутатов, тоже с вами никаких переговоров не вела?

Да никто мне не звонил и ничего не говорил. Единственный, с кем я провел какие-то "переговоры" — это Владимир Михайлович Литвин, когда я к нему приходил и докладывал, что вернулся в парламент.

Но если вернуться к главному вопросу, то я не исключаю, что часть "Самообороны" к Януковичу таки может пойти. Я, к сожалению, как знаток своей нации, никогда не исключаю, что три украинца — это партизанский отряд с двумя предателями. Но пока я лично отвечаю за себя, а что там Жвания думает — это вы ему позвоните и спросите. Я от себя могу официально вас заверить: никаких переговоров с целью какого-то "перетягивания" он не вел с нами.

источник: glavred.info




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007