КОМПРОМАТ.UA | 101 обещание Януковича — 70% выполнить невозможно?
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
101 обещание Януковича — 70% выполнить невозможно?

Виктор ЯНУКОВИЧ   focus.in.ua

101 обещание Януковича — 70% выполнить невозможно?

11 февраля 2010 | 15:41



0
 

За всю избирательную кампанию кандидат на пост Президента Украины Виктор ЯНУКОВИЧ дал 101 обещание. Такой подсчет провел еженедельник "Комментарии:".

Впрочем, как пишет издание, 70% обещаний нового Президента останутся словами. Много обещаний вообще не касаются компетенции Президента или даже Кабинета министров, и их выполнение зависит еще от воли парламента, а иногда — от воли народа. Некоторые требуют финансирования, которого украинский бюджет не сможет себе позволить ближайшие лет двадцать, или время их выполнения объективно не укладывается в один президентский срок.

Так, чтобы через два года довести минимальную пенсию до 1200 грн., а среднюю — до 2000 грн., необходимо увеличить расходы Пенсионного фонда, как минимум, на 178 млрд. грн. Тогда как 9 февраля Партия регионов не поддержала законопроект, которым предусматривалось увеличить социальные расходы бюджета "всего" на 11 млрд. грн. (речь шла о повышении прожиточного минимума для детей из малообеспеченных или многодетных семей на 10-20%).

Обещание за 10 лет построить 1 млн. квартир для молодежи, работников бюджетной сферы, малообеспеченных семей и людей с ограниченными возможностями будет требовать, по оценкам "Комментариев:", еще почти 20 млрд. грн. бюджетных средств ежегодно. Как отмечает еженедельник, в 2009 году правительство выкупило только 6 тыс. квартир для льготников, при том, что в очереди на улучшение жилищных условий стоят приблизительно 1,2 млн. лиц.

Нереальными, по оценкам издания, являются и планы В.ЯНУКОВИЧА относительно поэтапного увеличения объемов бюджетного финансирования системы здравоохранения до общеевропейского уровня (10% ВВП), но в среднем не менее 6% ВВП. За последние три года этот показатель в Украине составляет 3,2-3,4% ВВП, соответственно, не стоит надеяться на почти трехкратное увеличение финансирования за несколько лет.

Относительно внедрения второго государственного языка, то это вопрос, по оценкам еженедельника, новый президент отдаст в компетенцию местной власти. В 2006 году местные советы Донецкой, Запорожской, Харьковской, Николаевской, Луганской областей, а также Харькова, Севастополя, Днепропетровска, Донецка и Луганска уже принимали решение о предоставлении на своих территориях русскому языку статуса регионального, а фактически речь шла о том, что русский язык должен заменить украинский как язык делопроизводства и документации. Позднее Министерство юстиции приняло заключение, что местные советы вышли за рамки своих полномочий, поскольку вопрос предоставления статусу языка решается законами.

Среди "аграрных" обещаний В.ЯНУКОВИЧА, по мнению издания, важнейшее — это снятие моратория на продажу сельхозземель. Однако, как известно, мораторий — при поддержке фракции Партии регионов — продлен до 2012 года. По оценке "Комментариев:", хорошим поводом для дальнейшего промедления является необходимость принятия законов о Государственном земельном кадастре и о рынке земли. Именно это многократно подчеркивал В.ЯНУКОВИЧ. Однако парламент уже много лет успешно саботирует принятие данных законов.

Забытыми, по мнению "Комментариев:", будут и обещания В.ЯНУКОВИЧА о выборах местной власти на местах (а не назначение из Киева), и возвращение мажоритарной системы на выборах в местные советы. Внедрение принципа выборности губернаторов нуждается в принятии изменений в Конституцию Украины. Но на сегодня, чтобы внести такие изменения в Основной закон, необходимо иметь конституционное большинство в парламенте, которого в ближайшее время не будет. Да и выборность губернаторов не выгодна Президенту. На это "регионалы" могут пойти только в том случае, если поймут, что им не выиграть следующие президентские выборы. В случае реализации обещания относительно "мажоритарки" на местном уровне, В.ЯНУКОВИЧ вынужден будет проанализировать шансы своих сторонников на победу, а это маловероятно до мая этого года, когда в Украине состоятся очередные выборы в местные советы. Следовательно, вряд ли В.ЯНУКОВИЧ вернется к этому вопросу в ближайшие пять лет, замечают "Комментарии:".

 

 

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007