КОМПРОМАТ.UA | Замглавы МВД: санатории под Киевом забиты с 4 февраля
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Замглавы МВД: санатории под Киевом забиты с 4 февраля


Замглавы МВД: санатории под Киевом забиты с 4 февраля

03 февраля 2010
  автор: Андрей ТКАЧ  



0
 

Александр САВЧЕНКО рассказал, как милиция отреагирует на "майданы"

Генерал-лейтенант Савченко во время президентства Кучмы возглавлял Департамент госохраны и у многих ассоциировался с карательной машиной МВД.

В разгар Майдана Юлия Тимошенко даже отвесила ему пощечину, однако спустя шесть лет он сохранил место в руководстве министерством и по праву считается профессионалом в вопросах охраны общественного порядка.  Мы расспросили Александра Ильича о том, чего ждать во время и после голосования 7 февраля и что милиция будет делать, если люди снова выйдут на Майдан.

- В одном из интервью вы говорили, что во время второго тура халтуры не будет? Что это значит?

- Мы усовершенствуем контроль за милиционерами. У нас есть около 33 600 избирательных участков. На каждом должны стоять круглосуточно по два сотрудника. Если умножить — это 67200. Если бюллетени развезут и посчитают в тот же вечер или в ночь выборов, то это одно дело — а бывает, что считают и по несколько дней. По закону мы должны охранять документы постоянно. Но милиционер тоже живой человек- он может от усталости заснуть или пойти к куме поужинать. Потому у нас за дежурящими на участках будут закреплены так называемые "десятники" — офицеры для проверок и контроля. К примеру, в Киеве на каждые 10 участков — назначат одного "десятника", который не будет нести службу, а только заниматься проверкой. Он может приехать ночью, отреагировать на какие-нибудь инциденты — ведь даже наши работники из-за неопытности могут повести себя неправильно. Во время первого тура некоторые областные начальники уже проводили такие проверки — и кое-кого даже уволили.

- Есть ли у вас информация о готовящихся провокациях во время второго тура?

- Ни в МВД, ни в СБУ пока такой информации нет.

- Сколько милиционеров будет привлечено во время второго тура? Будут ли усиленно охраняться ЦИК и суды (в 2004-м возле ЦИК стояли бронетранспортеры и самосвалы с песком)?

- У нас 300 тысяч сотрудников милиции, ну где мы возьмем больше? Выведем всех — от начальника до самого молодого сержанта, которого приняли на работу месяц назад. Привлечем внутренние войска. ЦИК и так охраняется Управлением госохраны. Никаких экстраординарных мер пока не планируется. Наши наряды сейчас стоят возле здания Центризбиркома — потому что там уже есть палатки. Зайдите в интернет, в раздел объявлений — там набирают людей, чтобы привезти их в Киев (не буду говорить от какой политсилы).

Мы прозванивали санатории и другие места вокруг Киева, чтобы заказать для милиционеров, которые могут быть привлечены к охране порядка в столице из регионов. А нам говорят: "а у нас уже заказано и заезд начнется 4 февраля".

- Есть ли у вас своя база постоянных зачинщиков митингов?


- Какой-то специальной базы нет. Но мы этих людей знаем, потому что они с нами сотрудничают и должны держать своих людей в рамках. Эти "менеджеры" или как раньше их называли "старшие пионервожатые" — есть в каждом палаточном городке. Часть их может быть работает за идею, но основная масса, конечно же, за деньги. Когда шли какие-то серьезные манифестации с колонами, бывало даже главы партий просили у нас конкретного человека, с которым им комфортно работать. Помню, коммунисты часто перед массовыми митингами говорили: "Дайте нам вашего Усатого!". Усатым они называли — Николая Петровича Величко(работал в столичном Главке МВД, ныне -пенсионер). Уж очень коммуникабельный человек.

- Готовится ли милиция к новым Майданам после голосования 7 февраля? Ведь есть запрет Окружного суда Киева на проведение акций в центре столицы.

- Мы готовимся к любым неожиданностям. Для этого выписаны специальные планы действий. Что касается решения суда, то в нашем чудесном государстве судебные решения не всегда выполняются. Политики и серьезные организаторы-юристы давно научились обходить судебные решения. К примеру, приходит какой-нибудь депутат и говорит: "Я хочу провести встречу с избирателями!". И под такой маркой проводит акцию на Майдане. Не будет же милиция людей оттуда выносить.

А если 10 тыс. человек соберется в центре, хватит ли сил у киевского гарнизона, чтобы справится с возможными беспорядками?

- В столице — 20 тыс. милиционеров. Надо будет — привлечем еще. Если будет достоверная информация, что заказаны поезда и автобусы на Киев и они уже выдвигаются, тогда будем усиливать. Нам милицию не трудно подтянуть. Мы более мобильны, чем участники любых акций.

-Допускаете ли вы, что в случае форс-мажора отдадут команду "раздать боевые патроны", как в 2004-м распорядился тогдашний командующий Внутренними войсками Сергей Попков?

- Я тогда тесно работал с Попковым — мы были коллегами и вам, скажу, что было не совсем так. Он отдал приказ поднять личный состав по тревоге. Каждый руководитель МВД может поднимать их хоть каждый день. Думаю, сейчас до такого приказа "не в учебных целях" не дойдет.

- Как работает министерство в преддверии выборов, если генпрокурор не признает и. о. министра Луценко? Чьим приказам вы непосредственно подчиняетесь?

- Я не могу обсуждать слова генпрокурора. Есть решение Кабмина — Луценко и. о. главы МВД и я ему подчиняюсь. А все юридические споры только из-за того, что только действующий министр может решать кадровые вопросы. У нас каждый зам знает, что он должен подписать. Если даже нет министра, я тоже могу в случае необходимости объявить тревогу или дать команду на переезд личного состава в Киев или другой регион.

- Есть у милиции свои информаторы в штабах кандидатов?

- У нас не должно быть там людей — это задача СБУ. Нас политика не интересует. Мы сотрудничаем на местном уровне с каждым главой избиркома. Они знают телефоны руководителей райотделов, облуправлений МВД. Это все равно, что мы охраняем вашу квартиру и должны знать как в любое время найти хозяина.

- Ожидается ли, что снова приедут грузинские наблюдатели?

-У меня пока такой информации нет. Но мы договорились, что из областей передают списки, где будут проживать все приезжие наблюдатели. Во время первого тура как только выяснилось, что у приезжих грузин есть удостоверения журналистов — все успокоились. Были ли они поддельными — я этого не знаю, какой смысл подделывать удостоверения если можно и так получить аккредитацию.

02.02.2010

источник: mycityua.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007