КОМПРОМАТ.UA | Мафия нажилась на кризисе
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Мафия нажилась на кризисе

01 февраля 2010 | 09:08



0
 

Крупнейшей бизнес-структурой в Италии стала организованная преступность.

Ее доход в 2009 г. вырос на 3,7% — до $190 млрд., а прибыль — на 8%, до $110 млрд. Власти Италии пообещали ударить по усилению мафии конфискациями.

Итальянская ассоциация малого и среднего бизнеса Confesercenti предоставила данные о финансовом состоянии организованной преступности. Доходы преступных синдикатов оказались выше выручки крупнейшей компании страны — нефтяной корпорации Eni SpA, и оказались равны почти 9% ВВП. Бум вокруг бизнеса итальянской мафии происходит на фоне происходящего в стране финансового кризиса и 4,8%-го экономического спада.

По оценкам экспертов, сделанным на основании данных полиции, предпринимателей и информаторов в мафиозной среде, основные доходы ($95 млрд.) преступные кланы Италии получили от торговли наркотиками, людьми и оружием, а также от контрабанды. На втором месте — госконтракты, подпольный игорный бизнес, подделка денег и документов, а также незаконные поставки рабочей силы ($35 млрд.) Крышуя около 20 тыс. компаний, организованные преступные группировки заработали $33 млрд. на вымогательстве и ростовщичестве. На грабежи и мошенничество пришлось $1,4 млрд., и $840 млн.- на проституцию.

"Мафия инкорпорэйшн" не боится и даже не знает о кризисе. Есть риск, что мафия может воспользоваться временными трудностями крупного бизнеса, страдающего от недостатка ликвидности, чтобы через фондовый рынок получить над ним контроль",- пишет римская антипреступная организация SOS Impresa.

Успех мафии эксперты объясняют тем, что преступные синдикаты обладают большим запасом наличности, которая особо ценится в то время, когда банки замораживают кредитование. По словам экспертов, калабрийский синдикат ндрангета, сицилийский — коза ностра, неаполитанский — каморра и апулийский — сакра корона унита — в 2009 г. стали более востребованной альтернативой банковскому кредитованию.

Кризис также позволил мафиози активно легализировать теневые доходы путем скупки подешевевших активов. В 2009 г. преступные группы потратили около $36 млрд. на инвестиции. Кроме того, синдикатам было легче вербовать дешевую рабочую силу среди потерявших рабочее место.

Стремление мафиозных кланов скупить активы в реальной экономике побудило власти Италии изменить методы борьбы с преступностью. Вчера премьер-министр Италии Сильвио Берлускони презентовал новый экстраординарный план по уничтожению организованной преступности. "Для борьбы с мафией необходимо атаковать активы гангстеров, и на этом мы сфокусируем усилия. Некоторые критики иронично говорят, что синдикаты готовы скупать обратно конфискованное у них имущество на государственных аукционах. Отлично! Это означает, что мы сможем конфисковать его повторно",- сообщил Сильвио Берлускони.

Премьер объявил о создании в Италии Национального агентства по управлению захваченным и конфискованным имуществом, которое будет в короткие сроки переоформлять права на отобранные у мафии активы местным сообществам и учреждениям.

Правительство Италии довольно успехами борьбы с мафией. На прошлой неделе был арестован глава неаполитанского клана Паоло ди Мауро и захвачено имущество на $770 млн., включая 15 строительных и асфальтовых компаний, сотни объектов недвижимости и транспортных средств. Всего за последние полтора года властям удалось конфисковать у мафии $12,5 млрд.

Впрочем, по оценке лидера оппозиционной партии левоцентристов Пьерлуиджи Берсани, анонсированный план — не более чем предвыборная пропаганда: "Какие бы меры правительство не предприняло, они будут бесполезны, если союзники Берлускони в парламенте не перестанут продвигать законы, благоприятствующие развитию мафии. Сейчас они, в частности, стремятся ограничить возможности полиции прослушивать телефоны".

 

источник: eizvestia.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007