КОМПРОМАТ.UA | Производители подсолнечного масла просят Кабмин отменить квотирование экспорта
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Производители подсолнечного масла просят Кабмин отменить квотирование экспорта

wto.in.ua 

Производители подсолнечного масла просят Кабмин отменить квотирование экспорта

25 апреля 2008 | 15:22



0
 

Производители подсолнечного масла просят правительство отменить квотирование экспорта. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, передает УНИАН.

"Мы просим отменить полностью этот механизм квотирования и лицензирования, который, кроме подрыва имиджа Украины как надежного поставщика, ничего не дал, а вызывает сегодня социальный взрыв, расслоение, развал", — сказал Капшук.

Как отметил Капшук, ранее установленная квота на экспорт масла в размере 300 тыс. тонн была разделена непропорционально. "Большинство предприятий, которые производят продукцию и поставляют на экспорт, сегодня вынуждены остановить производство из-за того непрозрачного, неправильного распределения квот", — сказал Капшук. По его словам, 5 компаний, которые поставляли продукцию на внутренний рынок, получили квоту в объеме 220 тыс. тонн из установленных 300 тыс. тонн, а остальные 18 компаний — в объем 80 тыс. тонн. В связи с этим большинство заводов на грани остановки, а около 12 — уже остановились.

По мнению Капшука, оснований для ограничения экспорта нет, так как запасы подсолнечного масла — около 800 тыс. тонн — приблизительно в 4 раза превышают внутреннее потребление.

При этом, как отметил Капшук, вчера правительство приняло решение увеличить квоту на 200 тыс. тонн. По мнению эксперта, "если эта квота будет поделена таким же образом (как и предыдущие 300 тыс. тонн — УНИАН), то опять это ничего не даст, потому что предприятия опять получат по остаточному принципу мизерное количество квот, что в принципе ничего не изменит". Капшук отметил, что дополнительные 200 тыс. тонн необходимо разделить между теми компаниями, которые ранее получили очень маленький объем квоты на экспорт, но которые являются экспортно-ориентированными.

Он также отметил, что до 1 июля — на период действия квоты — компании вряд ли успеют отгрузить на экспорт установленный объем масла, так как отгрузки практически еще не начались, и компании только получают лицензии, кроме того, ограничивают перевалочные мощности портов.

При этом, по информации производителей, представители компании "Кернел" уже обращаются к другим компаниям с тем, чтобы приобрести у них масло, так как сама компания не располагает объемами продукции, на которую получила квоту. При этом отмечается, что предлагают цену значительно ниже, чем на мировых рынках.

Напомним, что Кабмин ввел квотирование экспорта подсолнечного масла и подсолнечника с 22 марта до 1 июля 2008 года и установил квоты в размере 300 тыс. тонн масла и 1 тыс. тонн семян подсолнечника.

16 апреля в Министерстве экономики состоялось заседание комиссии по вопросам рассмотрения заявок на выдачу лицензий на экспорт подсолнечного масла и семян подсолнечника и распределение квот. По решению комиссии, квоту на экспорт 300 тыс. тонн подсолнечного масла разделили между собой 40 компаний, а квоту на экспорт 1 тыс. тонн семян подсолнечника разделили между собой 3 компании.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007