Украинские дипломаты готовы оказать правовую помощь осужденному в Гонконге капитану судна "Нафтогаз-67" Юрию КУЛЕМЕСИНУ.
Об этом министр иностранных дел Петр ПОРОШЕНКО сообщил на брифинге в Винницкой области.
"Нашему капитану уже была оказана и правовая, и дипломатическая помощь. И если семья и сам капитан решат подавать апелляцию, то наши дипломатические представительства получили абсолютно четкие инструкции по продолжению предоставления всего спектра дипломатической и правовой защиты, который мы можем предоставить", — сказал министр.
П.ПОРОШЕНКО отметил, что "на сегодняшний день защита правовых и законных интересов украинских граждан находится в числе первых приоритетов деятельности МИД". "И это касается не только ситуации в Гонконге", — отметил он.
Как сообщалось, суд Гонконга признал украинского капитана судна "Нафтогаз-67" совиновником гибели 18 моряков в марте 2008 года. 15 января 2010 г. украинский капитан осужден к трем годам и двум месяцам лишения свободы.
Справка. Буксир и сухогруз столкнулись 22 марта 2008 года в условиях тумана вблизи побережья Гонконга. "Нафтогаз-67" затонул за считанные минуты. На его борту находилось 25 человек. Удалось спастись только шести украинцам и гражданину Китая.
Суд решил, что у буксира и сухогруза было "достаточно времени", чтобы избежать столкновения, но они стали что-то делать только за минуту до него.