КОМПРОМАТ.UA | "Газпром" без посредников заработает в Украине $2 млрд
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ



"Газпром" без посредников заработает в Украине $2 млрд

25 апреля 2008 | 13:41



0
 

Как уже сообщалось, вчера 100%-ная "дочка" российского концерна — "Газпром сбыт Украина" (ГСУ) — получила пятилетнюю лицензию на продажу до 7,5 млрд куб. м газа в год на украинском рынке.

Поставки начнутся с 1 мая, когда будет заключен контракт с поставщиком — "Нафтогазом Украины", заявил гендиректор ГСУ Анатолий Подмышальский.

"Нафтогаз" будет продавать ГСУ топливо с минимальной маржей — $179,51 за 1000 куб. м (сам будет закупать по $179,5), а ГСУ — продавать химическим и металлургическим предприятиям по цене до $185 без учета 20%-ного НДС, транспортных и других надбавок, отметил Подмышальский. Вместе с надбавками это составит порядка $273, уточнил близкий к ГСУ источник. То есть $2,05 млрд выручки до конца 2008 г. с рентабельностью 2-3%, посчитал руководитель киевского Центра энергетических исследований Константин Бородин.

С 2006 г. "Газпром" не работал напрямую с Украиной — после того как "потерял" там в газовых хранилищах 7,8 млрд куб. м газа. Все поставки шли через посредников. Газ закупался "Газпромом" в Средней Азии (около 60 млрд куб. м в год), потом тут же перепродавался швейцарской Rosukrenergo (RUE, 50% — у "Газпрома", 50% — у Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина). RUE поставляла 55 млрд куб. м другому трейдеру — "Укргазэнерго" (СП RUE и "Нафтогаза"), а остаток продавала в Европе. А "Укргазэнерго" поставляло газ промпредприятиям и "Нафтогазу". Схема развалилась после того, как премьером Украины стала Юлия Тимошенко — противник посредников. Хотя RUE пока в схеме остается — именно у нее теперь будет покупать газ "Нафтогаз".

Список потребителей ГСУ еще не определен, заявил Подмышальский и подтвердил представитель "Газпрома". Список на днях обсуждался с "Нафтогазом", говорит его представитель Валентин Землянский: стороны договорились, что покупателями точно будут предприятия Дмитрия Фирташа ("Ривнеазот", "Крымская сода", "Крымский титан").

Нерешенным остался вопрос о возврате долга за газ, который "Нафтогаз" без контракта потребил с начала 2008 г. (около $2 млрд). Переговоры по этому поводу компании не комментируют. В ближайшие дни в Украину собирается российский премьер Виктор Зубков. "Газпром" надеется, что о расчетах по долгам будет объявлено накануне визита, говорят менеджеры "Газпрома" и RUE.

Ведомости

источник: obkom.net.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007