КОМПРОМАТ.UA | Пять способов срыва выборов
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Пять способов срыва выборов


Пять способов срыва выборов

28 января 2010
  автор: Алла Присяжнюк  



0
 

Новинка — пустить выборы "по кругу" до лета…

Перед первым туром президентских выборов мы уже информировали своих читателей о возможных сценариях срыва выборов. К счастью, большинство "страшилок" — массовый прогул членов комиссий в день выборов, отсутствие денег, проблемы с реестром, признание неконституционным Закона "О выборах президента", обвал гривни с введением чрезвычайного положения и, наконец, сценарий "Украина в опасности" — так и остались лишь "мимолетным виденьем" в головах у политиков. Первый тур благополучно состоялся.

Но приближается второй — и страхи повторяются. Логично предположить, что или народу снова "пудрят мозги" с целью отвлечь внимание от переговоров за кулисами, или наш народ сам любит всевозможные конспирологические теории, и его хлебом не корми, а дай погадать: состоятся выборы или нет.

И все бы ничего, если бы не ряд "но" в Законе о выборах, позволяющих [ проводить выборы до тех пор, пока кто-то из кандидатов не сдастся и не отдаст победу другому. Насколько это реально — судить читателям "Главреда".

Сценарий первый — "ужас без конца"

Смысл комбинации (заметим, абсолютно законной) состоит в том, что Тимошенко снимает свою кандидатуру менее чем за десять дней до выборов: с 28 января по 6 февраля.

После чего "повторное голосование проводится в отношении одной кандидатуры" (Януковича), которому для выигрыша нужно собрать "более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании" (ч. 17 ст. 85). Разница очевидна: одно дело, когда для победы хватит и сотой доли процента, и совсем другое — мобилизовать в два раза больше сторонников на Востоке, чем подстрекаемых Тимошенко проголосовать "против всех" избирателей в Центре и на Западе.

Янукович, скорее всего, не справится с задачей-максимум, и выборы президента, согласно закону, "признают несостоявшимися". После этого процедуру "нужно начинать с первого тура", сказал "Главреду" юрист Виктор Мусияка. Снова Янукович, Тигипко, Яценюк и Ко получают шанс "спасти страну", "быть услышанными" и выяснить, кто "Вона" и как "працює".

Согласно закону, повторное волеизъявление должно состояться "в последнее воскресенье 90-дневного срока с момента принятия постановления ВР" (ч. 7-9 ст. 17). Теоретически, это может быть 30 мая (если считать 90 дней с 1 марта) вместе с выборами в местные советы.

Поскольку и 30 мая ни один кандидат с высокой долей вероятности не наберет 51% голосов, второй де-юре и четвертый де-факто тур выборов неизбежен. Он состоится 20 июня (через три недели). Если и этот результат одну из сторон не устроит, можно повторять указанную комбинацию несчетное число раз. Закон этого не возбраняет, подчеркивает Мусияка. Главное, чтобы выдержала экономика страны и спонсорские "кошельки".

На хороший исход выборов в этом случае рассчитывать не приходится: или ужасный конец (приход к власти диктатора и "закручивание гаек") или ужас без конца (пока БЮТ и ПР не договорятся).

Сценарий второй — "много шума из ничего"

В отличие от первого сценария, хотя и малореального, но при наличии неиссякаемой воли к победе осуществимого, следующие несколько "фобий" не представляют серьезной опасности для страны в целом и победителя в частности.

 

Речь идет о вариантах, при которых:

- "против всех" проголосуют более 50% избирателей;

- более 50% бюллетеней окажутся испорченными;

- более половины избирателей вообще не придут голосовать.

Во всех указанных случаях страна будет с новым президентом, подчеркнул "Главреду" адвокат, партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков. "При наличии двух кандидатов в бюллетене во втором туре избранным считается тот, кто получит больше голосов, даже если "против всех" проголосуют больше половины избирателей", — отметил юрист. Порча бюллетеней — тоже не проблема, "победитель определяется по оставшимся". Явка во втором туре вообще не имеет значения.

Даже изменение избирательного законодательства между первым и вторым туром выборов (на чем настаивает БЮТ и чему противятся "Регионы"), "хотя и может быть формальным поводом для обжалования, однако маловероятно, что станет причиной признания выборов несостоявшимися или результатов голосования недействительными", — заверил Копейчиков.

Не сможет остановить избирательный "поезд" и нехватка средств у Центризбиркома на организацию второго тура (969 млн. грн). В ЦИКе заверяют, что в этом случае выборы проведут в долг. Хотя в нашей стране обжаловать можно все. Исключений не бывает.

Сценарий третий — саботаж членов комиссий

Определенные опасения может вызывать поведение членов комиссии, имеющих привычку в день выборов массово "болеть" или "уезжать" в село к родственникам. Первый тур выборов не стал исключением: из-за неявки членов комиссии от "бело-синего" лагеря и их "технических" кандидатов с большим опозданием открылись участки в Белоцерковском районе Киевской области, где лидировала Тимошенко.

"Комиссионного" саботажа, судя по законопроекту Лавриновича, опасаются и в Партии регионов. Его проектом предусмотрено изъятие из Закона о выборах нормы о кворуме в 2/3 членов комиссий.

Впрочем, на случай форс-мажоров в действующем Законе есть "предохранитель": в день повторных выборов решение об итогах голосования "принимается большинством не от общего количества членов комиссий, а от числа присутствующих в день выборов на заседании". Поэтому оба кандидата находятся в равных условиях: массовая неявка представителей одних спровоцирует ответную реакцию других. Кроме того, утаить такой план от оппонентов практически невозможно. Да и имиджевые риски будут огромными.

Сценарий четвертый — судебная блокада

Хотя депутаты сделали все возможное, чтобы минимизировать влияние судебной власти (например, ограничили одним днем срок подачи жалоб на нарушения в день голосования), полностью сбрасывать этот фактор со счетов нельзя.

Если проигравшая команда пожелает обжаловать действия и решения избирательных комиссий по всей стране, включая решения Центризбиркома об установлении результата выборов, страна еще не скоро узнает победителя. И тогда, кто знает, может сбыться декабрьское пророчество Виктора Ющенко о том, что быть ему главой государства еще не менее шести месяцев.

Но, как и в двух предыдущих случаях, к срыву выборов судебная эпопея вряд ли приведет. "Сам факт подачи исков, при отсутствии определений суда об обеспечении иска путем, к примеру, запрета публикации результатов голосования не приведет к "замораживанию" ситуации", — подчеркнул Копейчиков. Пока проигравший будет судиться, победитель успеет и президентские клейноды на себя примерить, и нужных людей расставить, и финансовые потоки перенаправить.

Опасения, и небезосновательные, у кандидата в президенты Юлии Тимошенко вызывает ситуация в ЦИК. После исключения из ее состава Анатолия Писаренко, достигшего 65-летнего возраста, расклад сил в Комиссии сложился явно не в ее пользу: четверо (по квоте БЮТ) против восьми (по квоте ПР). Плюс Владимир Шаповал — председатель Комиссии, подтрунивающий над обеими сторонами.

Было бы желание, а возможности устроить Юлии Владимировне, по меткому выражению политолога Виктора Небоженко, "флоридское гестапо" у членов ЦИК найдутся. Как вариант — инициировать пересчет голосов по всей стране.

И хотя саботаж членов ЦИК, по мнению Мусияки, подпадает под действие Уголовного кодекса, что победит — страх наказания или "благодарность покровителям" — никто до конца не знает.

Сценарий пятый — срыв присяги

Как известно, в Конституции "черным по белому" написано, что новоизбранный глава государства должен принести присягу на торжественном заседании ВР. А что, если проигравшая сторона (БЮТ или ПР) заблокирует парламент? А что, если Виктор Ющенко к тому моменту распустит Раду (было бы желание, а повод всегда найдется)? Тем более, что Конституция запрещает досрочно прекращать полномочия парламента за 6 месяцев до волеизъявления. Но, во-первых, выборы уже состоялись. А во-вторых, юристы сами признали эту норму "мертвой", поскольку точно назвать дату инаугурации и отсчитать от нее шестимесячный срок невозможно.

Правда, и здесь есть свои загвоздки. Так, по мнению Мусияки, "наличие указа о досрочном прекращении полномочий ВР — не помеха, депутаты продолжат выполнять свои полномочия, и новоизбранный президент может принять присягу на заседании ВР". Но президентские юристы с 2007 года считают иначе: "с момента издания указа парламент теряет свои полномочия до момента первого заседания новоизбранной ВР". Точку в споре может поставить только Конституционный суд.

***

Помимо указанных базовых сценариев, существует еще немало способов делегитимизации результатов выборов. Например, провокация взятки членам комиссий с последующей передачей "разоблачительных" материалов СМИ и международным наблюдателям, вбрасывание бюллетеней в округе оппонента (если их будет больше 10%, результаты аннулируются). Или же — силовые провокации на участках (с помощью "боеспособного" грузинского "десанта"), распространение слухов об инфекциях, беспорядках на выборах.

Что это даст? Во-первых, таким нехитрым способом можно понизить явку в округах оппонента. Не зря еще в начале президентской гонки Тарас Березовец (политтехнолог, сотрудничающий с БЮТ) уверял "Главред", что выиграет тот, кто сможет поднять свою явку и снизить явку оппонента.

Во-вторых, при умелой организации эти факты могут быть представлены проигравшим в суде как доказательство "системных нарушений, не позволяющее установить результаты волеизъявления". На худой конец, можно обеспечить новому президенту неприятный шлейф "полулегитимности" как внутри страны, так и на международной арене.

Возможности у Тимошенко и Януковича в этом плане равны. Оба уже успели внести посильную "лепту" в дело дискредитации результатов выборов, чтобы в случае необходимости использовать это как аргумент. Это касается и "дырявого" Закона о выборах, и обвинений в фальсификациях, в том числе по поводу голосования на дому, и тотальной дискредитации социологии, особенно Национального экзит-пола.

Не исключают возможного третьего тура и в Комитете избирателей Украины. По словам его председателя Алексанра Черненко, следует ожидать "патовой ситуации, когда точно никто не будет знать, кто все-таки выиграл выборы. И, в конце концов, это будет продолжаться несколько недель, пока не будет какого-то скорее политического решения о выходе из ситуации, чем правового", заявил он в СМИ.

Конечно, мы бы хотели "наивно ошибаться" относительно срыва выборов, но в стране, где для политиков не осталось ничего святого, ничего исключать нельзя. Даже Президента, статус которого нелегитимен в глазах большинства избирателей страны.

источник: glavred.info




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007