КОМПРОМАТ.UA | Здание "Консула" на Липках треснуло из-за строительства отеля
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Здание "Консула" на Липках треснуло из-за строительства отеля

28 января 2010 | 16:45



0
 

Четырехэтажное здание гимназии "Консул" (бывшая школа № 86) на ул. Круглоуниверситеткой треснуло. Длинное сооружение, состоящее из двух частей — довоенной (1939 г.) постройки и послевоенной (1959), по стыку, от самой земли и до крыши, пронизала трещина шириной около сантиметра. Трещины размером поменьше появились и в других местах здания. У его же северного края, всего метрах в семи от недавно построенного огромного здания "доходного дома" по Лютеранской, 10а, стала проседать земля. Образовались ямы больших размеров и глубины. Трещина на восточной стене "Консула" как была, так и осталась. Ее перепоясали "маяками", тонкими и узкими полосками цемента.

Как известно, проект строительства 12-этажной гостиницы "Софитель" на нечетной стороне ул. Круглоуниверситетской был представлен английским архитектором Джоном Сифертом на заседании градостроительного совета в сентябре 2007 г. Отель не менее чем на 220 номеров должен был расположиться на спортплощадке гимназии и части примыкающего к ней живописного склона. Тогда проект многие из членов градсовета критиковали. Да и простые киевляне не были в восторге: ради гостиницы должны были снести и спортплощадку, и половину склона, причем совсем не маленького. Стройку готовились развернуть впритык к большому зданию Института сахара и вплотную к очень оживленной проезжей части улицы, в 400 шагах от здания президентской администрации на Банковой. Пробки будут постоянно... Однако все эти аргументы не были приняты во внимание, пишет "Уикенд" .

Ведь спортплощадка и склон уже были проданы. А представитель застройщика — ЗАО "Проминвестгруп-1" гордо доложил, что "общественные слушания" уже проведены, хотя, как выяснилось при ознакомлении с их протоколами, были сфальсифицированы. Но члены градсовета вынуждены были принять намечавшееся строительство как досадное, но неотвратимое будущее, сделав, правда, кое-какие замечания профессионального плана.

В течение последних 10 лет фирмой "Ремакс груп" были построены сначала гараж на месте спортплощадки школы № 117, а затем и "доходный дом" рядом, по Лютеранской, 10а. А еще в планах проекта — возведение вокруг "Консула" других зданий: с востока, в глубоком котловане, в 10 м от треснувшей стены, будет выситься 12-этажная "Софитель"; в 50 м от трещины на юго-восток, через дорогу, опять же в котловане, — 12-этажное здание на месте военкомата; у южного края гимназии — третье 12-этажное здание по Круглоуниверситетской, 7а тоже в котловане; а с запада, в 10 м от стены "Консула", — естественный крутой склон перед "домом со звездой" — Крещатик, 25. Ну чем не "Ласточкино гнездо"?

Застройщики вцепились в свои участки мертвой хваткой. Заменили в "Консуле" деревянные оконные рамы на металлопластиковые, сделали кое-какой ремонт. Так как на ремонт сейчас выделяются копейки, сердца чиновников от народного образования, таким образом, были завоеваны. Затем они заключили договор с фирмой "Паля", которая выполнила работы по укреплению фундамента гимназии. В нем были вырезаны отверстия диаметром около 40 см, в которые уложили специальные скрепы.

А не поедет ли "Консул" теперь вместе с "палями" на Бессарабку? Да еще и потянет за собой близлежащие здания?" Можно вспомнить случай на ул. Горького, где на месте трампарка им. Т. Г. Шевченко начали строить комплекс из 30-этажных домов. Там, как только по периметру будущей застройки уложили 28-метровой глубины подземную стену, это моментально сказалось на близлежащих зданиях Института электросварки. Есть подозрение, что глубоченный "забор" изменил течение подземных вод, и они стали подмывать здания ИЭС. Так разве в Печерском холме речек-ручейков нет и быть не может? Есть!

Кстати, на склоне-то вековые акации растут! В "Киевзеленстрое" сообщили, что директор уже знает об установке железного забора возле "Консула". Но никакого предварительного уведомления "Киевзеленстрой" не получал, забор установлен неизвестными лицами, информацией о владельце земельного участка и наличии у него ордера на установку забора предприятие не владеет...

Вот только "Консул", входящий в систему коммунального народного образования, "сам за себя" постоять не может — над ним много начальников... Застройщики это знают, а потому совсем недавно спортплощадка и часть склона в мгновение ока были ограждены железным забором. А вот устоит ли "Консул"? Несмотря на то что в нем учится много детей состоятельных родителей, обеспечивать безопасность обучения своих чад они не торопятся...

 

источник: glavred.info




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007