КОМПРОМАТ.UA | Документы посла РФ оформили с нарушением международных норм?
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Документы посла РФ оформили с нарушением международных норм?

Михаил Зурабов  unian.net

Документы посла РФ оформили с нарушением международных норм?

22 января 2010 | 11:27



0
 

В Министерстве иностранных дел России разработали процедуру, позволяющую послу РФ Михаилу ЗУРАБОВУ избежать встречи с Президентом Украины Виктором ЮЩЕНКО.

Как пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" (№10 от 22 января), в верительной грамоте М.ЗУРАБОВА не будет указана фамилия действующего Президента Украины. В Секретариате Президента газете дали понять, что Киев откажется аккредитовать М.ЗУРАБОВА на основании такой верительной грамоты.

Газета отмечает, что украинско-российское противостояние, связанное с запланированным приездом в Украину посла М.ЗУРАБОВА, продолжается. Как сообщало издание, во вторник Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ дал указание М.ЗУРАБОВУ, который с момента своего назначения четыре месяца назад исполнял обязанности посла, не покидая Москвы, отправиться в Украину. Временный поверенный в делах РФ в Украине Всеволод ЛОСКУТОВ в среду уточнил, что М.ЗУРАБОВ приедет в Киев до второго тура выборов. Однако оставалось неясным, как послу удастся избежать процедуры вручения верительной грамоты Президенту В.ЮЩЕНКО.

Вчера газете удалось выяснить детали дипломатической процедуры, выбранной Москвой. МИД России подготовил М.ЗУРАБОВУ верительную грамоту, оформленную с отступлением от международных норм.

"Грамота направляется на имя "Его превосходительства, Президента Украины", однако фамилия и имя Президента не указаны", — сообщил газете собеседник в российском МИДе. По его словам, этот дипломатический ход позволит М.ЗУРАБОВУ вручить копию грамоты министру иностранных дел Петру ПОРОШЕНКО, получить аккредитационную карту и приступить к исполнению обязанностей посла, а оригинал документа передать уже новому главе государства после его инаугурации. Собеседник газеты отметил, что в тексте Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года не описан формат верительной грамоты и отсутствует норма, обязывающая Россию начинать документ с именного обращения к Президенту.

Вчера в Москве состоялась встреча министра иностранных дел РФ Сергея ЛАВРОВА, М.ЗУРАБОВА и посла Украины в РФ Константина ГРИЩЕНКО. Официально МИД России и Украины не сообщают об итогах этой встречи и не комментируют ситуацию с оформлением грамоты. Но один из влиятельных украинских дипломатов отметил, что Киев не допустит столь грубого нарушения процедуры.

"Верительная грамота должна быть оформлена с соблюдением всех традиций, а ЗУРАБОВ должен пройти всю процедуру. Если он вручает копию грамоты Петру ПОРОШЕНКО — пусть встретится также с Президентом Виктором ЮЩЕНКО и вручит ему оригинал. Иначе мы будем настаивать, чтобы первая часть процедуры — передача копии грамоты и аккредитация посла — тоже не состоялась", — сказал собеседник газеты.

Заместитель главы Секретариата Президента Андрей ГОНЧАРУК заявил "Коммерсанту", что надеется на соблюдение Москвой всех общепринятых правил.

"Помимо Венской конвенции, есть традиция и установленная практика двусторонних отношений. Все четыре предыдущих посла России в Украине привозили верительные грамоты с указанием имени Президента Украины. Мы не видим необходимости менять эту практику",- подчеркнул А.ГОНЧАРУК.

Исходя из конфликтности ситуации, газета не исключает, что Кремлю вновь придется отложить приезд посла, или же М.ЗУРАБОВ будет вынужден приехать в Киев как частное лицо и работать в течение одного-двух месяцев в качестве специального представителя Президента РФ по развитию торгово-экономических связей без статуса главы дипмиссии.

источник: unian.net
Развитие событий
Российский посол может получить в Киеве "гарбуз"
Медведев поручил Зурабову приступить к выполнению обязанностей посла в Украине
"Гнилое" окружение Медведева мешает нормальному диалогу России и Украины
Медведев вернулся к теме "неконструктивной позиции Ющенко" и рассказал все немецкому журналу
Ющенко: отсутствие российского посла в Киеве означает замораживание отношений
Медведев впервые применил формулировку "на Украине" вместо "в Украине" при назначении посла
Медведев назначил Зурабова таки после перепалки с Ющенко?
МИД: Кремль "работает" на электоральном поле Украины
Послание Медведева: хроника “принуждения к братству”
Медведев подписал указ о назначении Зурабова послом РФ в Украине
Медведев — Украине: Мы вам будем указывать, с кем дружить и какие оценки истории давать
Виктор Ющенко подписал Михаилу Зурабову агреман, но с верительными грамотами не спешит
Зурабов. Посол в футляре




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007