КОМПРОМАТ.UA | Кодекс разведчика
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Кодекс разведчика


Кодекс разведчика

21 января 2010
  автор: Елена Геда   



0
 

Отечественным чекистам предлагают быть гуманными и не использовать в своей работе пытки

В нашем распоряжении оказался проект "Национального кодекса разведывательной этики", предусматривающий требования к поведению сотрудников разведорганов Украины. Документ определяет разведку как инструмент политики, а от разведчиков требует относиться к своей деятельности как к творческому процессу. Эксперты сомневаются в целесообразности принятия такого кодекса, тогда как в Совбезе рассчитывают, что разработка данного документа позволит улучшить имидж спецслужб.

Проект "Национального кодекса разведывательной этики" был подготовлен Национальным институтом проблем международной безопасности при участии иностранных экспертов и разрабатывался во исполнение решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО).

Документ состоит из четырех разделов: общих положений, требований к поведению разведчиков, специфики этических ограничений в разведке, а также контроля и предотвращения нарушений норм кодекса. Предполагается, что именно требованиями, записанными в кодексе, сотрудники отечественных разведывательных органов должны будут руководствоваться как при выполнении служебных обязанностей, так и в личной жизни. Причем предусматривается, что соблюдение этих правил будет учитываться при оценивании служебной деятельности разведчиков и решении вопросов относительно их продвижения по службе.

Требования к поведению сотрудников разведывательных органов начинаются с определения их места в государстве. "Разведчик осознает, что разведка — только инструмент политики, которая является прерогативой руководства государства", — констатируется в документе. Вместе с тем кодекс предполагает готовность сотрудников разведывательных органов "отстаивать позицию разведки, несмотря на возможный вред собственным интересам".

Бывший начальник Главного управления разведки Минобороны Александр Галака считает, что называть разведку инструментом политики нельзя. "Разведка — это добыча информации. В законодательстве четко определены сферы нацбезопасности: политическая, военная, экономическая, информационная и экологическая. Поэтому я бы никогда не стал отдельно выделять политическую сферу — с моей точки зрения, это неправильно", — сказал господин Галака.

В то же время первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш формулировку, прописанную в кодексе, назвал корректной. "Разведка подчиняется руководителю страны. Вместе с тем есть парламентский и общественный контроль, а также контроль такого института, как СНБО, при котором работает комиссия, проводящая не только проверки и мониторинг, но и определяющая политику, которая принимается коллегиально на заседаниях Совбеза", — отметил он.

Помимо требований, предъявляемых и к сотрудникам других профессий, таких, например, как "компетентность" и "эффективное использование государственных средств и собственности", от разведчиков, согласно кодексу, требуется относиться к осуществлению своих функций "как к творческому процессу". При этом пытки как прием в работе разведчика запрещены. "Нельзя ссылаться на угрозу войны или интересы национальной безопасности для оправдания пыток, вредных для жизни, здоровья, чести и достоинства человека методов и средств. К таким действиям, как свидетельствует мировой опыт, готовы прибегнуть только разведчики, лишенные главного качества — профессионализма!" — говорится в проекте кодекса.

Отдельным параграфом в документе прописана процедура воздержания от выполнения незаконных приказов. Так, если поручение руководителя противоречит закону или "имеет антигуманную направленность", разведчик должен письменно мотивировать свои возражения и отказ от выполнения. "Разведчик не использует служебные возможности для получения личных или финансовых достижений, удовлетворения своих интересов и потребностей членов семьи", — говорится в параграфе, посвященном избежанию конфликтов интересов.

Специалисты, ушедшие из разведывательной системы, сомневаются в целесообразности принятия такого кодекса. "Он не нужен, потому что в Украине действует закон о разведорганах, который писали лет пять и 'вылизали' по максимуму. А за пределами страны разведчик действует, как правило, вне закона, в какой-то степени нарушая законы страны, где он пребывает. Поэтому говорить о кодексе разведчика за рубежом не то чтобы смешно, но как минимум неуместно", — считает господин Галака.

"Я бы хотел, чтобы отсутствовало предвзятое отношение к разведчикам как к неким демонам, которые действуют вне правил, — отметил господин Гавриш. — Разведчик нарушает закон только в том случае, если он находится на нелегальном положении, а такой разведки сегодня почти нет. Есть официальные разведчики в посольствах, миссиях других государств, есть специальные аналитические центры, которые изучают позиции экспертов и политиков и на основании этого делают очень точные прогнозы". При этом, по его словам, одной из целей разработки данного кодекса было формирование позитивного имиджа украинской разведки как на национальном, так и на мировом уровне.

 

источник: kommersant.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Мер Вознесенська Євген Величко оприлюднив декларацію з великим автопарком та валютними заощадженнями
Навколо аграрної групи, яку пов'язують із бізнесменом Василем Астіоном, розгорівся скандал через можливе виведення 450 млн грн кредитних коштів державного "Укргазбанку"
НАБУ об’єднало дві справи щодо можливого розкрадання понад 200 млн грн на будівництві фортифікацій у Донецькій області. Серед фігурантів розслідування журналісти називають голову Держфінмоніторингу Філіпа Проніна, який очолював Полтавську ОВА під час укладання контрактів
киллеры Портнова: братья Азизовы — Александр (1981рн) и Вели (1984рн) проживали в г.Шахтерск (Донецкая обл)
Верховная Рада сняла с повестки дня требуемые МВФ законопроекты о повышении налогов
Украинская агропромышленная группа МХП бизнесмена Юрия Косюка приостановила свой проект в хорватском регионе Бановина возле города Сысака из-за позиции местной общины.
Верховна Рада 27 травня достроково припинила повноваження народного депутата від "Голосу" Володимира Цабаля
Зокрема, про "радикальну спробу його усунення" Татаровим та Портновим.
Місія МВФ почала в Україні зустрічі з владою та партнерами в межах першого перегляду програми розширеного фінансування.
Служба безпеки затримала в Одесі клірика УПЦ МП
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007