КОМПРОМАТ.UA | Воспитанница харьковского детдома стала жертвой насилия
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Воспитанница харьковского детдома стала жертвой насилия

Харьковский детский дом "Родина", фото Л. Полишко  segodnya.ua

Воспитанница харьковского детдома стала жертвой насилия

18 января 2010
  автор: Лина Полишко  



0
 

Приемные родители подозревают, что ребенка, которого они взяли на воспитание из детдома, насиловали взрослые.

Харьков всколыхнула страшная новость об изнасиловании 6-летней воспитанницы детского дома "Родина". По заключениям медиков, над Валей Непомнящей "совершено преступление сексуального характера", причем год назад. В детдоме это отрицают, а милиция завела уголовное дело.

Как рассказывает приемный отец девочки, а по совместительству представитель Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали Денис Котенко, вместе с женой он решил взять на воспитание девочку, потому что у самих — двое сыновей, подали заявление, долго собирали необходимые документы, ходили на курсы приемных родителей и вместе со специалистами выбрали себе маленькую дочку, а вместе с ней и сына, потому что у малышки был старший брат.

Долго будущие родители оформляли документы, ходили на курсы приемных родителей, но свиданий с детьми было мизер — дети почему-то были на карантине. Биологическая мать детишек пьяница, ее давно лишили родительских прав. Когда Валя и Степа попали перед Новым годом в новую семью, не могли нарадоваться. В этот же день начались проблемы.

"15 декабря мы привезли их домой, на месте осмотрели, нет ли на теле синяков и ссадин. В детдоме нам выдали медкарточки Вали и Степы, где было указано, что они здоровы, — говорит Котенко. — Дома у 11-летнего Степана обнаружили двусторонний бронхит, а у Вали — отит. Кроме того, малышка все время ерзала на стуле и сжимала худенькие ножки. В паховой области было покраснение, которое помазали кремом, ведь заподозрить неладное просто не могли — ребенку ведь всего 6 лет", — вспоминает Денис Котенко.

РАЗРЕВЕЛАСЬ ПОСЛЕ ВРАЧЕЙ. Мать супруги посоветовала сводить малышку к гинекологу, и сразу после праздников семья Котенко отправилась к специалистам. Медики клиники "Охматдет" ужаснулись. "Они сразу сказали, что против девочки было совершено преступление сексуального характера, причем в извращенной форме", — говорит Котенко. В районе половых органов медики обнаружили массу рубцов и разрывов, которые и доставляли дискомфорт, в заключении написали и диагноз — "хронический вульвовагинит". Есть подозрение, что у Вали могут быть венерические болезни — нужно сдавать анализы. "Мы четыре дня возили ее по больницам, вчера, после очередного похода к врачу, она вернулась домой и разревелась", — говорят супруги.

По выводам медиков, Валю изнасиловали около года назад, когда ей было всего 5 лет. "Она начала все забывать, но после долгих расспросов вспомнила", — говорит Котенко. Чем поделился с приемными родителями ребенок, отец пока не говорит: боится спугнуть виновных. С тех пор как семья решила предать огласке эту историю, на них началось давление. Мама с четырьмя детьми вообще живет за городом.

ДЕЛО У ЖЕНЩИНЫ. 11 января супруги отнесли заявление в УБОП МВД в Харьковской области. Только вчера следственное управление возбудило уголовное дело по факту изнасилования 6-летней Вали. Как сообщил "Сегодня" начальник управления Зиновий Галаван, дело №57100018 ведет женщина-следователь Бартовицкая, следственные действия начнутся в ближайшее время. "Я намерен идти до конца, добиваться, чтобы виновных наказали", — говорит Котенко.

"РОДИНА" ОТКРЫТА. В детдоме "Родина" изнасилование называют провокацией. "У нас такого нет и быть не могло. Если с Валей действительно что-то случилось, милиция найдет и покарает виновных", — заявила нам директор Людмила Могильная и выставила корреспондентов на улицу. Кстати, вчера детский дом был открыт — зайти мог любой желающий, на входе не было даже вахтера.

ВИНУ МОГУТ ПЕРЕЛОЖИТЬ НА ВОСПИТАННИКА
Кто мог совершить такое вопиющее преступление, выяснят правоохранители, но уже сейчас у родителей и юристов несколько версий. По одной из них, причинить увечье ребенку мог сотрудник детского дома, но в учреждении напрочь открещиваются: мол, у них нет ни одного мужчины. Но как нам удалось выяснить, там все-таки есть представитель сильного пола — водитель, но о нем почему-то умолчали.

По другой, причастны могут быть подростки. Все дети воспитываются в одном помещении. Правда, медики не согласны, что насилие совершал подросток. Не верят они и в то, что Валя могла нанести повреждения самостоятельно, как это бывает у детей, из любопытства. Начальник службы по делам несовершеннолетних Татьяна Печерских говорит, что подобное могло произойти где угодно — в семье, на улице, в детском доме. Юристы в шоке от этого случая. "Пока никто не знает, что правду раскрыли, виновных можно ловить на горячем, в противном случае вину могут переложить на кого-то другого (к примеру, на одного из воспитанников. — Авт.), а настоящий преступник останется на свободе", — говорит адвокат пострадавшей стороны Анатолий Тарасенко. Сложность подобных процессов заключается в том, что дети редко дают показания, обычно их запугивают или уговаривают молчать. "Дети в таких учреждениях никому не жалуются. Закономерно, что сотрудники детдома все отрицают", — говорит руководитель общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко.

"АБОРТЫ ВТИХУЮ"
Не исключают того, что подобное могло произойти в детском доме, и педагоги, и медработники, которые много лет проработали в детских домах и приютах. По словам одной из сотрудниц такого учреждения, которая пожелала остаться неизвестной, изнасиловать ребенка могли другие воспитанники. "Во многих приютах и интернатах, где есть дети до 18 лет, часто делают аборты втихую. По своей воле или без нее беременеют девочки, — вопрос".

15.01.2010

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007