КОМПРОМАТ.UA | Сергей Ерохин: Украина производит в 150 раз меньше, чем 19 лет назад
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Сергей Ерохин: Украина производит в 150 раз меньше, чем 19 лет назад


Сергей Ерохин: Украина производит в 150 раз меньше, чем 19 лет назад

21 апреля 2008
  автор: Сергей Комиссаров  



0
 

У структурного кризиса слишком глубокие корни

В этом убежден ректор Национальной академии управления, доктор экономических наук, известный специалист в области экономической теории, макроэкономики и государственного регулирования, автор многих научных работ и учебников Сергей Ерохин.

В интервью ИМК он заявил, что укротить инфляцию в стране можно только с помощью системных реформ в отечественной экономике. По мнению Ерохина, проблема инфляции — это проблема структурного характера.

- Сергей Аркадьевич, за счет чего правительству Тимошенко удалось так раскачать "инфляционный маятник"?

- Проблема инфляции и проблема цен — из разряда вечных. Они существовали всегда, они всегда на поверхности. И постоянно обсуждаются не только экономистами, но и рядовыми гражданами.

Инфляция и цены — проблемы структурного характера. Любое правительство (и не только правительство Юлии Тимошенко) когда-нибудь неминуемо сталкивается с внешними и внутренними составляющими факторами инфляционных процессов.

Хочу подчеркнуть: факторы нынешнего кризиса были заложены отнюдь не сегодня и даже не вчера. И ликвидировать их ни за сто, ни за двести дней работы нынешнего правительства невозможно.

- Когда же, по Вашему мнению, начался кризис в украинской экономике?

- Структурный кризис начался в конце 70-х — начале 80-х годов минувшего столетия. В то время Украина вырабатывала пятую часть всего товарного продукта Советского Союза и входила в десятку наиболее мощных товаропроизводителей мира.

Сейчас же мы вырабатываем всего 0,02 процента мирового валового продукта. А было время, когда эта доля составляла более 3-х процентов. Несложные подсчеты дают нам цифру падения — 150 раз.

А в 1989 году Украина вырабатывала (по паритету покупательской способности) около 8 тыс. дол. США на душу населения. Это был пик развития отечественной экономики, к которому нам не удастся, скорее всего, еще очень долго приблизиться.

В то же время после окончания экономического возрождения и стремительного роста экономики СССР (и Украины в его составе) начался резкий спад отечественной экономики.

С середины 80-х годов прошлого века происходит стремительное старение основных фондов наших предприятий. Темпы научно-технического прогресса резко снижаются. В итоге, в экономике стали накапливаться проблемы, которые всем нам приходится "расхлебывать" сейчас.

Беспокоит в этом контексте то, что у нынешнего руководства нет перспективного стратегического мышления, благодаря которому можно было бы вывести экономику из затянувшегося пике.

Наши лидеры не могут заглянуть ни на 5, ни на 10, ни на 15 лет вперед. Большинство из них до сих пор так и не удосужились разобраться по сути: что же такое структурный кризис и где его истоки?

Подскажу: для этого нам необходимо заглянуть в историю на 40-50 лет назад. Именно тогда закладывался фундамент инфраструктуры отечественной экономики — дороги, мосты, электросети, электротехническое оборудование многих ныне работающих предприятий. Этот ресурс используется до сих пор.

К слову сказать, срок обновления производственной базы не должен превышать 10-15 лет. В каком состоянии она находится, за счет чего держится — не мне вам говорить. Жаль, что этого не замечают (или не хотят замечать?) руководители государства. Но для этого нужно включать перспективное мышление.

- Когда можно будет говорить, что экономический кризис выходит на финишную прямую?

- Он закончится тогда, когда Украине удастся достичь уровня развития экономики 1989 года. Это — своеобразная точка отсчета. На которую принято равняться.

Кризис отечественного производства действительно очень затянулся. В то же время наша соседка-Россия по развитию собственной промышленности сегодня уже вышла на уровень 90-х годов прошлого века.

Аналогичных результатов достигли, в том числе, и все постсоветские страны, за исключением государств Средней Азии. А вот Польше удалось улучшить показатели своей экономики в три раза.

Особенно хромает украинское село. Уровень развития агропромышленного комплекса в настоящее время — в два раза ниже, чем это было в годы советской власти.

Именно здесь нам надо искать ответ на вопрос: "Почему так растут цены на продукты питания?" А происходит это не в последнюю очередь потому, что лидеры Украины до сих пор так и не смогли предложить современную рыночную модель трансформации сельского хозяйства.

Для выхода из штопора (и не только в развитии украинского села) экономика должна перейти в фазу роста. Это может произойти лишь тогда, когда она достигнет уровня, с которого, собственно говоря, и началось падение производственного комплекса.

Этого очень трудно достичь, учитывая низкий технологический уровень отечественных предприятий. Техническая база экономики — полуфабрикатно-сырьевая.

Сегодня приходится с грустью констатировать, что иностранные инвестиции идут не в отрасли высоких технологий, а на развитие ресурсно-добывающих предприятий. И в 21-м веке наша страна так и не стала не то что экспортером высоких технологий, но даже экспортером готовой высокотехнологичной продукции. Ее просто не производит большинство наших заводов и фабрик.

Вот почему нам до сих пор не удалось выйти из глубокого структурного кризиса — у него слишком глубокие корни.

- Кто виноват — понятно. Второй вопрос: "Что делать?" — остается пока не раскрытым...

- Для выхода из сложившейся ситуации существует общий рецепт. Он может быть полезен для экономики любой страны мира. Но в Украине этот рецепт, увы, до сих пор не работает.

Рецепт прост: нам, как воздух, необходима свободная конкуренция, прозрачность рынков, развитие малого и среднего бизнеса. Плюс — жесточайшая экономия энергоресурсов.

А еще необходимо разработать программу перехода на мировые цены закупок энергоресурсов для налаживания производства. Без этого перехода из кризиса Украине не выскочить.

Переход к мировым ценам — неизбежен. Это необходимо, невзирая на политические спекуляции вокруг этого вопроса, на личные договоренности между лидерами Украины и руководителями соседних государств.

Сколько бы мы не оттягивали момент принятия этого решения, все же в перспективе перехода к мировым ценам на газ, бензин, нефть избежать не удастся.

Мировые цены на энергоносители — это начало большой структурной перестройки украинской экономики. Они подтолкнут к комплексным реформам в жилищно-коммунальном хозяйстве, повысят себестоимость традиционных экспортных товаров.

До тех пор, пока наша экономика будет прятать голову в песок, как это делает страус, не желая играть по мировым правилам, нам придется лишь констатировать, что бег по замкнутому кругу парадоксов украинской экономики продолжается.

Чтобы проломить этот круг, необходима жесткая политическая воля и настрой на серьезную продолжительную работу.

- Сергей Аркадьевич, Вы искренне убеждены, что только благодаря этому рецепту нам удастся оздоровить экономику?

- Сегодня в теле украинской экономики образовалась раковая опухоль. И она растет не по дням, а по часам.

Опухоль — это проблема нарастающих социальных выплат. Она разъедает общество изнутри. Выплаты абсолютно не подкреплены ростом национального валового продукта. В первую очередь речь идет об отрыве пенсий от реальных доходов населения. Сегодня крайне важно разработать программу ускорения пенсионной реформы. Потому что она касается половины взрослого населения Украины.

Посмотрите, что происходит на практике: на Западе даже очень молодые люди имеют личный социальный пенсионный план. Они четко знают, в каком темпе и где именно будут работать после окончания вуза на протяжении сорока последующих лет своей жизни.

Молодые граждане Украины, как ни стараются, в родном отечестве не видят своей пенсионной перспективы. Не менее печально, что этой перспективы сегодня не видят и их родители — люди, которым нынче от 45-ти до 50-ти.

Словом, социальные реформы должны идти снизу. Основными проводниками пенсионной реформы должны стать молодые люди, которые ответственно строят свое будущее.

Тогда мы сможем и экономическую структуру выводить на нормальные параметры, и выровнять социальную структуру, чтобы не было избыточного давления. Именно  тогда ничто не будет подрывать основы нашего экономического роста.

18.04.2008

источник: intermedia.org.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 04 мая 2008 | 23:01   LIDIYA

    slichkom mnogo obshchih fras.Nasha beda v totalnoj korrupzyi i v tom, chto u vlasti ljudi s ... kapitalom i oni delajut zakony dlja ... vigu vyhoda, poka u vlasti vory v zakone.
  • 04 мая 2008 | 01:19   Samson

    Ich scheise nach Ukraine wegen dort leben scheise volk.
  • 04 мая 2008 | 01:12   Jakow

    Ukraine ist arschloch
  • 03 мая 2008 | 18:28   Пеленг

    С такими докторами наук Украине точно ничего не светит! Сплошная словесная эквилибристика! Статью можно сократить в 150 раз и тогда в ней останется весь ее смысл. Если кризис, то обязательно структурный, ну а реформы конечно же только системные!!! Ха-ха-ха!!! Хи-хи-хи!!! А молодой человек 20-ти лет конечно же не представляет своей жизни без пенсионных отчислений!!! Блеск украинской научной мысли!!!
  • 03 мая 2008 | 14:59   Ssrge

    Использование экономики России в качестве маяка - еще одна структурная причина кризиса. Напомню ув. доктору и т.д. - сейчас в экономике широко используется термин "русская болезнь", явление, затмившее ранее известную "голландскую". Экономика соседей еще более колониальная, чем наша. Трудно не согласиться насчет конкуренции - вот только преимущества у нас (законодательные и практические) имеют круные и очень крупные предприятия, а новые технологии внедряют мелкие и мелко-средние. Еще один момент - принятая верхушкой менеджмента модель бизнеса. У нас это - "много товара по минимальной цене". Такая же - в России, поэтому широкое привлечение топ-менеджеров оттуда только замораживает ситуацию (чему способствует и братская привычка работы в "левой" экономике). А так да - мировые цены на энергоносители (нынешняя цена уже подстегивает интерес к hi tech), резкое сокращение перечня лицензируемых видов деятельности и уголовная ответсвенность органов лицензирования за работу получивших ли
  • 03 мая 2008 | 04:23   kolik

    mraz jidovskaa-stop!
  • 27 апреля 2008 | 00:33   СБУ

    Ерохин - старый кэгэбист
  • 27 апреля 2008 | 00:29   Григорий

    Все правильно, но только про Россию рассказ. - там перестали производить - одни военые, менты, партийные, гуманитарии и менеджеры по продажам. То есть статья - опережающий удар от обвинений в дутом ВВП России.
  • 26 апреля 2008 | 22:22   Валерий Павлович

    Ерохин пишет:"Сейчас же мы вырабатываем всего 0,02 процента мирового валового продукта. А было время, когда эта доля составляла более 3-х процентов. Несложные подсчеты дают нам цифру падения — 150 раз" Хочу заметить, что Серёжа неверно трактует данные. В то время, когда мы разрушали наш экономический потерциал, другие страны шли вперед. Доля Украины в мировом ВВП действительно сократилась в 150 раз, а падение экономики Украины составило только 56 проценов, это чуть больше 2 раз. Серёжа будь честен.
  • 23 апреля 2008 | 14:00   Топор

    Все правильно, только надо силовыми методами устранить все быдло оранжево-бело-голубое -белосердешное, которое построило себе свой золотой мир, и поют о том как надо жить простым людям из окна мерса за 500 тыс.$


    НОВОСТИ
    Страница, которая на него вела, больше не существует.
    Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
    В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
    Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
    У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
    Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
    В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
    Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
    У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
    В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
    Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
    Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
    Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
    Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
    Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
    Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
    Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
    Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
    Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
    Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
    Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
    После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
    Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
    Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
    Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
    На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007