Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО убежден, что в Украине будет создана единая поместная церковь.
Об этом он сказал, выступая на церемонии освящения храма Святого Архистратига Михаила (УГКЦ) в селе Плавье Сколивского района Львовской области.
"Я убежден, что мы придем к единой поместной церкви", — сказал В.ЮЩЕНКО.
Он дал очень высокую оценку диалогу, который несколько месяцев назад начался между украинскими православными церквами. "Это сверхважный шаг", — сказал В.ЮЩЕНКО, подчеркнув, что без единой поместной церкви трудно говорить о единстве нации.
Президент также отметил важность создания единой поместной церкви для дальнейшего становления Украинского государства. "Мы каждый день, как у Господа Бога на распятии, когда одна часть общества тянет в одну сторону, другая часть общества тянет в другую", — сказал В.ЮЩЕНКО.
Он отметил, что 18 лет — это чрезвычайно мало для того, чтобы утвердить государство. "Мы прожили прекрасные 18 лет. Я убежден, что гетману Мазепе было не легче завоевывать украинскую мечту — строить украинскую нацию", — подчеркнул В.ЮЩЕНКО, сказав то же самое о сечевых стрельцах, Украинской повстанческой армии и других борцах за независимость Украины.
Кроме того, как сообщили в пресс-службе Президента, глава государства отметил, что приятно начинать новый год с такого события, как открытие нового храма на бойковской земле. В этом контексте Президент вспомнил о роли Греко-католической церкви в духовном развитии украинской нации и развитии Украинского государства.
"Сегодня построение этого храма является большой победой и свидетельством того, как из года в год украинская нация, которая последние 350 лет мечтает об одном — иметь собственное государство — через духовное восстановление, духовное сближение все больше и глубже ощущает себя единой нацией, единым народом", — отметил В.ЮЩЕНКО.
После завершения торжеств глава государства подарил новому храму церковную утварь для обряда причастия.