КОМПРОМАТ.UA | В столице может повториться афера "Элита-Центр"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В столице может повториться афера "Элита-Центр"

30 декабря 2009 | 15:30



0
 

Организатору "Элиты-Центра" Александру Волконскому "светит" 15 лет. Об этом в интервью Газете по-киевски рассказал заместитель начальника Главного следственного управления МВД, который курировал расследование дела "Элита-Центр", Виктор Ильчук.

"Вообще Волконский-Шахов обвиняется в создании преступной организации, завладении средствами граждан в особо крупном размере и отмывании денег — по каждой статье предусмотрено наказание до 15 лет тюрьмы плюс ответственность за подделку документов (фальшивые паспорта). Деньги сразу обменивались на доллары. В "Правэксе" у Волконского был персональный ящик. Не исключено, что какая-то часть валюты хранилась там, но, сколько именно в банке выяснить не удалось", — рассказывает Ильченко.

По его словам, Волконский молчит о том, как он вывез деньги. "Но не исключено, что основная часть денег была вывезена именно наличными. Из Киева Волконский поехал в Россию. Там его даже задерживали в Перми, но по непонятным для нас причинам — отпустили. Дальше его след всплыл только в Швейцарии. Он посещал Израиль, вероятно и другие страны", — добавил Ильчук.

Отвечая на вопрос о том, кого из чиновников КГГА, визировавших документы на выделение земли, допросили, Ильчук сказал: "Допросили абсолютно всех работников КГГА, которые были причастны к выделению земельных участков. Допрашивали Муховикова, Быструшкина, Голицу, бывшего мэра Омельченко. Чиновники во время допросов, безусловно, нервничали. Мы сразу выделили материалы относительно халатности должностных лиц, в отдельное производство и передали в прокуратуру Шевченковского района. Однако нам в возбуждении уголовного дела отказали. Только на днях Генпрокуратура таки возбудила дело по факту халатности сотрудников столичной мэрии".

По его словам, мэр Леонид Черновецкий также давал объяснения следователям, однако причастность его и членов семьи к афере доказать не удалось.

"Степан подтвердил, что был знаком с Шаховым и тот открывал в его банке персональный ящик. Когда Волконский сбежал — банковский ящичек, естественно, оказался пустым. Суммы, которая там хранилась, в документах нет. Счетов в "Правэксе" у Волконского тоже официально не было", — рассказывает Ильчук.

По его словам, проводился мониторинг, деньги были спущены через ряд предприятий, в основном строительных, под видом взаиморасчетов и ушли в оффшорные зоны. "Мы отслеживали банковские проводки, но следы денежных средств потерялись. Нашли правда один счет в одном из банков Латвии и заблокировали его — там около $400 тыс. Сейчас решается вопрос, как их можно оттуда вернуть".

Для того, чтобы хоть частично возместить ущерб вкладчикам "Элита-Центр", было арестовано имущество "Элиты-Центр" и ее сателлитов на сумму более 140 млн грн. "Это 11 земельных участков, недострой (ул. Отто Шмидта), квартиры и машины Терентьева, Волконского и Шестака.("Мерседес", "Тойота Лэндкрузер", "Лексус" и др.). Во время обысков нашли кое-какие суммы на квартирах создателей "Элиты", — рассказал Ильченко.

Он также отметил, что все показания Волконского сводятся к тому, чтобы себя обелить. "Говорит, мол, хотел строить, а аферу якобы организовал Олег Шестак. Кое-какая информация по розыску Шестака к нам поступает, но пока она малозначительна", — добавил Ильченко.

Отвечая на вопрос о том, может ли повториться афера "Элита-Центр", Ильченко сказал: "Думаю да, ведь по Киеву мы уже наблюдали последователей "Элиты..." — тот же "Киеввысотбуд" — люди до сих пор не получили обещанных квартир. Это дело уже изучали и Генпрокуратура, в итоге вернули расследовать в столичный Главк милиции. Есть и другие...".

источник: glavred.info




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007