Несмотря на все заверения главы компании-судовладельца Спироса Миноса о том, что танкер "Soland" 21 декабря вот-вот доплывет до "Арианы", вчера сухогруз с 24 украинцами на борту так и не сдвинулся с места. Как рассказал Валерий Джигун, советник МИД Украины, бункеровщик задерживается из-за того, что в районе нахождения "Арианы" сильные штормы. Все это время, по его словам, экипаж судна продолжает охранять американский фрегат.
В компании, нанимавшей моряков на работу, предпочитают отмалчиваться: "Когда мне надо позвонить судовладельцу, тогда я и позвоню, — сказала, как отрезала, Ирина Гончар, начальник оперативного отдела компании, в ответ на вопрос о судьбе "Арианы". — Не знаю я, когда дойдет бункеровщик".
У родственников моряков нервы не выдерживают. "Когда они были в плену, было все понятно. Но сейчас... Они просто в плену у судовладельца".
Все это время экипаж занимается уборкой корабля. По словам старпома капитана Александра Черепанина, уже несколько кают пригодны для проживания: "Хотя пираты забрали у нас матрасы, одеяла и подушки, несколько кают, в том числе и капитанскую, удалось восстановить. Кроме того, мы уже проверили двигатель, он в рабочем состоянии, но дизель-генератор нуждается в ремонте".
А в свободное от уборки время моряки смотрят чудом уцелевший после пиратского плена телевизор, некоторые — читают книжки. Морякам повезло, книги на русском языке пираты не забрали, пишет "Газета по-киевски".
Александр Фют, второй механик, продолжает готовить еду, так как кок Лариса Салынская все еще неважно себя чувствует. Вчера ели на завтрак орехи с карамелью, а позавчера — жарили рыбу и варили рис. Пресную воду, как и продукты, привозят экипажу с американского фрегата.
Напомним, сомалийские пираты 2 мая в Аденском заливе захватили судно "Ариана". Все 24 члена экипажа — граждане Украины.
В пиратском плену у одной из двух женщин, входящих в команду, произошел выкидыш и ее состояние критическое.
10 декабря, пираты освободили "Ариану".