КОМПРОМАТ.UA | Пинзеник подозревает, что Кабмин съел деньги с казначейского счета
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Пинзеник подозревает, что Кабмин съел деньги с казначейского счета

Виктор ПИНЗЕНИК . Фото Г. Салай  segodnya.ua

Пинзеник подозревает, что Кабмин съел деньги с казначейского счета

22 декабря 2009 | 13:29



0
 

Бывший министр финансов Украины Виктор ПИНЗЕНИК допускает, что правительство “съело деньги”, которые лежали на сводном счете Государственного казначейства. Об этом он заявил в интервью в ответ на просьбу прокомментировать обращение Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО к генеральному прокурору в связи с тем, что правительство, по словам главы государства, “украло деньги органов местного самоуправления”, которые были в госказначействе.

В частности, на вопрос есть “Есть ли у Президента основания для такого утверждения?”, В.ПИНЗЕНИК ответил: “По крайней мере, есть основания для реакции на то, что происходит”.

По словам экс-министра финансов, “правительство ни за один месяц не может выплатить зарплаты и пенсии. Есть казначейский счет. Там “сидят” деньги не только правительства. Кроме правительства, там “сидят” деньги местных бюджетов, там “сидят” деньги субъектов ведения хозяйства, которые будут ввозить товар через таможню, — это не деньги бюджета, плюс там “сидит” восемьсот миллиона от Одесского припортового завода — закладная, которую не вернули. Что сделало правительство? Оно съело эти деньги. Их нет. Хотя юридически они ему не принадлежат”.

Как отметил В.ПИНЗЕНИК, “эти деньги можно использовать как инструмент финансирования дефицита, когда у вас сбалансированный бюджет, и вы всегда сможете их восстановить, а местные бюджеты смогут взять их. А так местные бюджеты очутились в ситуации, когда на счете есть деньги, но забрать их нельзя. Потому что Казначейство, это тот же банк. И вот то, что говорит Президент, означает, что какой-либо местный бюджет имеет на счете 10 миллионов гривен, а ему платеж не проводят”.

По словам экс-министра, он не знает, “насколько массовым стало такое явление, но правительство не имеет, чем оплатить расходы до конца года. Не может страна так жить”.

Как сказал В.ПИНЗЕНИК, “это ситуация января этого года”, но раньше “она не вылезла, потому что МВФ каждый месяц давал средства”.

Напомним, 20 декабря В.ЮЩЕНКО заявил, что обратился к генеральному прокурору Александру МЕДВЕДЬКО по вопросу блокирования финансирования регионов со стороны госказначейства. Об этом он сказал во время общения с жителями Черновцов, отвечая на вопрос о блокировании Государственным казначейством в Черновицкой области выделения 20 миллионов гривен в соответствии с назначением.

Президент подчеркнул, что правительственные средства и средства местных бюджетов на сводном счете Государственного казначейства на сегодняшний день составляют 1,8 миллиардов гривен, в том числе средства местных бюджетов — 8 миллиардов гривен.

"Я объясню, как это можно прочитать: правительством были украдены средства органов самоуправления — разница между 8 млрд. грн. и 1,8 млрд. грн. — то есть приблизительно 6 миллиардов гривен средств органов самоуправления забраны на финансирование потребностей правительства", — отметил глава государства.

При этом В.ЮЩЕНКО добавил, что эти средства идут на предвыборные потребности Юлии ТИМОШЕНКО: "Юлия Владимировна ездит по стране, как Снегурочка, — где-то потеряла 50 миллионов, где-то квартиры какие-то дает, где-то завезла китайские автобусы школе — вот и все 6 миллиардов".

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007