КОМПРОМАТ.UA | Портнов слил кассу БЮТ в виртуальный бачок
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Портнов слил кассу БЮТ в виртуальный бачок


Портнов слил кассу БЮТ в виртуальный бачок

21 декабря 2009
  автор: Андрей Шевцов  



0
 

Журналистское расследование

"Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-богу врет. Она сама себя высекла".
Н.В.Гоголь. Ревизор. (действ. 4, явл. 15)

Новая неудача постигла заместителя главы фракции БЮТ Андрея Портнова в ходе постоянных попыток сместить Олега Бачуна с должности руководителя Окружного административного суда Киева, который будет играть важную роль во время президентских выборов. Портнов лишился контроля над Интернет-страничкой, где публиковались фальшивки с целью дискредитировать Бачуна и добиться его отставки. Десятки тысяч долларов, затраченные на работу сайта, оказались выброшенными на ветер, а сам Портнов попал в дурацкое положение.

Гонения на Бачуна со стороны "юридического крыла" БЮТ начались после того, как Окружной админсуд Киева принял решение о запрете продажи Одесского припортового завода, который правительство стремилось выставить на торги, чтобы залатать дыры в бюджете перед выборами.

Уже вскоре против Бачуна была начата масштабная информационная атака: 25-тысячным типографским тиражом был издан и распространен буклет с ложными данными об имуществе судьи, фотографиями, добытыми в результате незаконной слежки, а также личными данными родственников Бачуна. Координировал спецоперацию один из главных юристов БЮТа депутат Андрей Портнов.

Одновременно с этим в Сети был запущен сайт Bachuna.net — так называемый "сливной бачок", на котором ежедневно фабриковались и публиковались материалы, порочащие главу Окружного админсуда столицы.

Вероятно, особо остроумным своим решением оппоненты судьи сочли регистрацию "сливного" Интернет-ресурса на имя... самого Олега Бачуна. Технически это оказалось несложно. Дело в том, что сегодня в Украине законодательство практически не регулирует регистрацию Интернет-страничек: любой может отправить провайдеру по электронной почте заявку, где указать выбранный адрес сайта и имя, на которое он регистрируется, а затем оплатить услугу через банк или кредитной картой.

Провайдер, конечно, запрашивает от пользователя адрес, телефон, краткие данные о личности, электронную почту для связи с администратором сайта и т.д., — но какой-либо серьёзной проверки при этом не осуществляет.

"Запустив сайт Bachuna.net, его создатели организовали дорогостоящую кампанию по его раскрутке. В некоторых городах Украины в начале октября появилась странная реклама, пиарящая никому неизвестный и узкоспециализированный сайт-киллер. Реклама была помещена на сотнях билбордов, ситилайтов и растяжек в Киеве, Одессе, Николаеве, Запорожье и других города — всего около 200 щитов" — рассказывает руководитель программ правовых исследований Института практической политики Александр Палий.

По оценкам экспертов, расходы на рекламирование Bachuna.net составили до 50 тысяч долларов за два месяца.

Впрочем, работать сайту "сливным бачком" суждено было недолго: создатели Интернет-фальшивки, как это часто случается, попались в свою же ловушку.

"Регистрировать сайт на имя своего оппонента было, мягко говоря, не очень умным решением — и с юридической точки зрения, да и с практической тоже. Ведь понятно: если сайт, как было указано при регистрации, принадлежит Олегу Бачуну, то он им и волен распоряжаться. Вот он и распорядился. Причём, сделал это официально и открыто: направил своё доверенное лицо к провайдеру и официальным заявлением потребовал возвратить все пароли, что провайдер и выполнил", — рассказал Дмитрий Романов, редактирующий сайт Bachuna.net после того, как он был изъят у команды БЮТ.

Убедившись, что сайт вернулся к тому, на кого он зарегистрирован, и поделать с этим ничего нельзя, его бывшие хозяева явно занервничали. Иначе сложно объяснить последовавшие за этим очевидно противоречивые шаги

В первую очередь они предприняли несколько безуспешных хакерских атак на ресурс.

Но хакерская атака — штука негласная и порицаемая общественностью, — в особенности когда она не удалась. Поэтому, когда атаки захлебнулись, в публичном пространстве была представлена другая версия событий: 8 декабря в комментарии "Видео Новостям" "администрация проекта" Бачуна.net сообщила, "что адрес сайта http://bachuna.net/, все ключи и пароли к нему были подарены Олегу Бачуну в связи с его заявлением о готовности уйти в отставку". Однако обиду скрыть не получилось, вышло довольно натянуто, как в детском саду: не дали игрушку — не очень-то и хотелось.

Теперь горе-хакерам нужно еще было как-то объяснить провал перед своими. И было решено подменить свой юридический ляпсус страшной атакой противника. И вот 9-10 декабря среди депутатов и аппарата фракции БЮТ было распространено СМС-сообщение следующего содержания:

"У зв'язку із хакерською атакою на Інтернет-ресурс про корупційні дії голови Окружного суду м. Києва Олега Бачуна, вся подальша інформація буде поширюватись через новий сайт за адресою …."

"Еще раз повторю: со стороны Бачуна был грамотный юридический ход по возвращению ресурса, зарегистрированного на его имя. И, обратите внимание на то, что горе-юристы БЮТ, стремясь выглядеть красиво при плохой игре, готовы обманывать даже своих коллег по фракции. Что же тогда говорить об остальных "пересічних громадянах"!" — замечает Александр Палий.

Ну а сайт с похожим названием, созданный портновской командой, стал её очередной ошибкой — его разместили на хостинге одного из американских провайдеров. В результате страничка долго загружается и перестаёт быть интересна пользователям.

"По моим оценкам, вся пиар-кампания против Олега Бачуна на сегодняшний момент стоила Андрею Портнову от 160000$ до 200000$, что, на мой взгляд, несколько удивительно и напоминает анекдот про купца, который, чтобы найти потерявшуюся в тёмном чулане копейку, сжёг сторублёвку", — с сарказмом отмечает Дмитрий Романов.

"Сумма, потраченная на раскрутку ресурса, просто поражает. Точнее, поражает количество денег, пущенных на ветер", — соглашается Александр Палий.

"История вокруг сайта-фальшивки Bachuna.net — это часть кампании по борьбе "юридического крыла" БЮТ за установление контроля над судебной системой Украины. Но данный случай демонстрирует, что оппоненты Бачуна идут на новые и новые фальшивки. Они настолько заигрались, что держат читателей сайта (а он был предназначен для судей, депутатов, высокопоставленных чиновников от юстиции, журналистов) за полных идиотов. Документы и материалы, которые были размещены на этом ресурсе, при минимальной проверке оказались фальшивкой, рассчитанной на неопытных ламеров, — возмущается Палий.

Действия противников Бачуна, по мнению эксперта, явно относятся к одной из разновидностей рейдерства, получившей название "гринмейла". ""Гринмейл", или психологическую атаку можно отнести к квазизаконным рейдерским методам. Он не нарушает законодательство, не нарушает формальные правила. Обычно гринмейлерство — самостоятельный вид бизнеса. Если директору комбината питания на день рождения присылают гроб с венками, что здесь незаконного? Психическая атака. Все по закону, но по морально-этическим нормам — из ряда вон, — приводит пример эксперт.

"Давайте не будем забывать, что история с сайтом — это не конец, а только первая часть "марлезонского балета". Портновский офис активно продолжает выливать помои в адрес своих юридических оппонентов, которые не поддались давлению со стороны БЮТовца. Уверен, что основные затраты у них ещё впереди", — предупреждает Дмитрий Романов.

С ним согласен и известный украинский политолог Кость Бондаренко. Он полагает, что начинающаяся в канун президентских выборов борьба за суды — "это только цветочки". Куда более яростные схватки могут развернуться после победы Тимошенко, когда судебную систему под себя попытается подмять "серый кардинал" Виктор Медведчук, намекнул Бондаренко на пресс-конференции в Киеве.

"Это только цветочки. Ягодки, я думаю, появятся в следующем году, после выборов, когда начнется реальная борьба за тем или иным судом, судебной инстанцией, вообще за систему судопроизводства. Потому что у нас есть очень амбициозные политики, которые в 2004 году якобы вышли в тираж, но сегодня они хотели бы вернуться во власть, чтобы контролировать всю судебную систему, превратившись в теневых руководителей государства. За этими амбициями скрываются большие деньги, поэтому в следующем году мы увидим большие баталии за суды", — предупреждает эксперт.

источник: nr2.ru




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007