КОМПРОМАТ.UA | На рабском труде зеков зарабатывают миллионы гривен в год
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
На рабском труде зеков зарабатывают миллионы гривен в год

Армен Занян рассказал об условиях труда зеков  tsn.ua

На рабском труде зеков зарабатывают миллионы гривен в год

21 декабря 2009 | 12:58



0
 

Правозащитники говорят о рабском труде осужденных в колониях, которых часто бьют и держат карцерах за невыполнение работ.

В украинских колониях процветает рабский труд заключенных, объемы которого достигают десятков миллионов гривен в год.

Об этом утверждает член наблюдательного совета департамента исполнения наказаний, правозащитник Богдан Хмельницкий. Он собирается передать чиновникам сотни жалоб на рабские условия труда за решеткой.

"Вот один из случаев: работают по 15 часов в день, имеют три выходных в год — Новый год, День независимости и Пасха", — говорит правозащитник.

Украина официально рабов не содержит, следовательно и принуждать работать тюремщики не имеют права. Впрочем, по логике уголовно-исполнительного кодекса, арестанты должны отработать собственное содержание.

По словам юриста Дениса Ципина, в то же время деньги на питание осужденных выделяют из бюджета.

У чиновников местного уровня свое объяснение: 6 гривен в сутки на питание осужденных, которые поступают из бюджета — мизерная сумма. Поэтому зеки и вынуждены отрабатывать пищу.

По словам арестанта 76-й исправительной колонии в Ровенской области Армена Заняна, осужденных, которые не выполняют производственных планов по выработке мостовой из гранита, переселяют на две недели в карцер, а часто просто бьют.

У меня нет желчного пузыря. Печенку мне здесь отбили, возили во Львов на операцию", — рассказал Занян.

Руководство колонии опровергает эти заявления и сообщает, что осуждененный Занян неоднократно нарушал режим.

"Он хочет, чтобы в колонии руководила не администрация, а осужденные — то есть из так называемой красной зоны (зона, подконтрольная администрации — ред) хочет сделать черную", — рассказал руководитель 76-й колонии Владимир Рак.

Сам осужденный убеждает, что его репутацию, как и многих других зеков, преднамеренно портят. Нарушителя дисциплины не выпустят на свободу досрочно, потому что просто невыгодно освобождать рабскую силу.

Из почти 140 тысяч в Украине за решеткой ежедневно работают 35 тысяч заключенных. Они витесують мостовую, собирают мебель, шьют спецодежду и выращивают скот. Получить вместо наказания среднюю зековскую зарплату — 267 гривен, для многих арестантов неосуществимая мечта.

Товаров по всей Украине зеки производят на десятки миллионов гривен. Часть этих денег идет на возмещение судебных исков и алиментов, другую проедают.

источник: tsn.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007