КОМПРОМАТ.UA | ГПУ просит Тимошенко не втягивать ее в политику
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
ГПУ просит Тимошенко не втягивать ее в политику

Генпрокуратура отбросиа обвинения Тимошенко в затягивании дела "Элита-центра"  podrobnosti.com.ua

ГПУ просит Тимошенко не втягивать ее в политику

14 декабря 2009 | 12:47



0
 

Генеральная прокуратура Украины назвала "необоснованными и непонятными" претензии премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно затягивания расследования уголовного дела о строительной афере "Элита-центр". В ГПУ в связи с этим отметили, что "отдельные кандидаты в президенты Украины все чаще пытаются втянуть Генеральную прокуратуру в политическую борьбу" из-за активизации избирательной кампании.

В частности, Генпрокуратуру возмутило заявление, которое Тимошенко сделала в эфире одной из телекомпаний. Согласно словам премьера, в Украине якобы существует "группа политиков, которые не позволяют прокуратуре довести уголовное дело о строительной афере ГИБК "Элита-центр" до логического завершения и вернуть средства инвесторам". В ответ на это ГПУ отмечает, что уголовные дела по обвинению должностных лиц "Элита-Центр" никогда не находились в производстве органов прокуратуры.

Кроме того, в ГПУ считают необоснованными претензии премьер-министра о препятствиях, которые якобы производятся Генеральной прокуратуре, поскольку с момента возбуждения уголовного дела досудебное следствие и оперативное сопровождение по нему осуществляется Министерством внутренних дел Украины. "Генеральная прокуратура Украины, выполняя свои конституционные функции, принимает все предусмотренные законодательством меры с целью обеспечения эффективного расследования, в частности относительно прав и законных интересов пострадавших, привлечения виновных к предусмотренной законом ответственности", — отметили в ведомстве.

Пресс-служба Генпрокуратуры напомнила, что уже были направлены в суд завершенные расследованием уголовные дела относительно руководителей предприятий, которые входили в состав ГИБК "Элита-центр". Одного из них — И.Цыганка уже осудили к 8 годам лишения свободы, а А.Терентьеву государственным обвинителем предложено назначить аналогичное наказание в виде 11лет.

В ГПУ подчеркивают, что после личного вмешательства Генерального прокурора и руководителей МВД Украины, встречи с генеральным прокурором Швейцарской Конфедерации, в Украину был экстрадирован главный организатор аферы А.Шахов. Расследование по делу относительно него завершено, обвиняемый знакомится с 300 томами материалов следствия, сообщили в Генпрокуратуре.

Кроме того, с целью выявления незаконно полученных мошенниками средств, возмещения причиненных убытков, во время досудебного следствия направлены международные поручения в Российскую Федерацию, Израиль, Кипр, страны Балтии, Швейцарию и другие государства, а также приняты все возможные меры по возмещению нанесенных аферой убытков.

"Подытоживая изложенное, считаем высказывания по поводу негативной роли Генеральной прокуратуры Украины по делу "Элиты-центра", влияние на ее деятельность со стороны "группы политиков" является предвзятыми, надуманными, необъективными и такими, которые носят провокационный характер по отношению к потерпевшим", — отметили в ГПУ.

ИА "Интермедиа консалтинг"

источник: podrobnosti.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007