КОМПРОМАТ.UA | Гильдия собкоров Одессы присвоила звание "Стоп-кран" народному депутату
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Гильдия собкоров Одессы присвоила звание "Стоп-кран" народному депутату

02 декабря 2009 | 08:27



0
 

Гильдия собственных корреспондентов центральных и международных СМИ в Одессе присвоила народному депутату Украины от Партии регионов Алексею КОСТУСЕВУ звание "Стоп-кран одесской журналистики".

Такое звание одесские собкоры ежегодно присуждают политикам и чиновникам, причиняющим своими умышленными действиями наибольший вред деятельности СМИ, унижающим роль и место журналистики в общественной жизни региона.

Как указывается в распространенном сегодня совместном заявлении Гильдии собкоров и Независимого профсоюза журналистов, копией которого располагает УНИАН, "в списке кандидатов на "награду" было 19 претендентов. В результате тайного голосования практически единогласно "Стоп-краном одесской журналистики" был назван А.КОСТУСЕВ.

Как сообщают в гильдии, в ближайшие дни "награда" "за активную позицию по нагнетанию конфликтной ситуации между Представительством по управлению коммунальной собственности Одесского горсовета и обществом с ограниченной ответственностью "Одесский городской телерадиоцентр" будет вручена А.КОСТУСЕВУ.

В заявлении гильдии и НПЖ, в частности, отмечается, что решение о признании "заслуг" депутата перед журналистикой принято в ходе обсуждения на отчетно-выборном собрании Гильдии собкоров напряженной ситуации, созданной вокруг местных ТРК "Арт" и "Град" их владельцами.

В заявлении также указывается, что "Гильдия разделяет озвученную 30 ноября главой Одесской облгосадминистрации Николаем СЕРДЮКОМ позицию относительно истоков и причин искусственно раздуваемого конфликта вокруг ремонта здания Представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского горсовета, которая заключается в том, что "владельцы ТРК "АРТ" и "Град" занимаются грязной политикой и не думают о проблемах города. "Светящиеся" на этих телеканалах персоны стремятся любыми средствами добиться смены руководства города. Невзирая на то, что избирательная кампания в местные органы пока не объявлена".

Как сказано в сообщении, эти ТРК могли еще в середине, а не в конце ноября перейти в другие помещения, которых у их владельцев имеются сотни, а после завершения ремонта вернуться в отремонтированное здание. Но из-за того, что ремонтом занялись непрофессионалы, вещание этих каналов было искусственно ограничено, по существу, их попытались превратить в рупоры объединенного предвыборного штаба, о распределении должностей в котором поторопились публично объявить владельцы ТРК, подчеркивают члены гильдии.

Члены Гильдии собкоров и Независимого профсоюза журналистов убеждены, что "в искусственно созданной напряженной ситуации вокруг указанных ТРК крайними оказались наши коллеги — репортеры телекомпаний, что абсолютно недопустимо".

“Это тем более цинично, что всего месяц назад гильдия и Независимый профсоюз уже выступали с заявлением, предостерегающим против втягивания журналистов в грязные политические разборки учредителями одесской ТРК "АТВ", подчеркивают авторы документа.

Напомним, 29 октября Представительство по управлению коммунальной собственностью Одесского городского совета обратилось к "Одесскому городскому телерадиоцентру" с требованием освободить до 15 ноября 2009 года арендованные помещения.

По мнению руководства ООО "Одесский городской телерадиоцентр", Представительство по управлению коммунальной собственностью Одесского горсоздает условия для прекращения деятельности СМИ в нарушение постановления Верховной Рады от 10 июня 2009 года "Об обеспечении беспрепятственной деятельности средств массовой информации в предвыборный период 2009 года".

23 ноября Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в связи с препятствованием работы Одесского городского телерадиоцентра, который осуществляет техническое обеспечение вещания четырех региональных телерадиокомпаний — ООО „Телерадиокомпания „Новая волна”; ООО „Телерадиокомпания „52 канал”; ООО „Телерадиокомпания „ГРАД”; ООО „Телерадиокомпания „АРТ”.

Как заявил в комментарии заместитель начальника Представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского горсовета Олег ШЕВЧУК, "арендатором нескольких помещений в здании №1 по улице Артиллерийской, где, согласно июльскому решению Одесского горисполкома, начаты "плановые работы по демонтажу прохудившейся крыши, является частный городской телерадиоцентр. А проведение ремонта вызвано тем, что ряд расположенных на верхних этажах кабинетов управлений горсовета, в частности, городского отделения МЧС, уже серьёзно пострадали от влаги".

Строители и приступили с 18 ноября к работам по демонтажу мягкой кровли, которая будет заменена новой, отметил чиновник, в дальнейшем, в соответствии с проектом, будут приведены в порядок перекрытия, проведено омоноличевание.

"Если же кому-то в течение полугода, когда собственников телецентра предупреждали о необходимости подобрать себе другое помещение под офис в связи с плановым ремонтом, не хотелось этим заниматься, то это вовсе не значит, что сотрудники Представительства по управлению коммунальной собственностью горсовета должны безучастно наблюдать, как разрушается коммунальное здание, в котором мы работаем", — сказал О.ШЕВЧУК.

24 ноября прокурор Одессы возбудил уголовное дело против должностных лиц Представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского горсовета по факту умышленного невыполнения ими постановления Одесского окружного административного суда, принятого 3 ноября 2009 года и запрещавшего чиновникам горсовета предпринимать какие-либо действия в отношении хозяйствующих субъектов — ТРК "АРТ", "Град", "Новая волна" и "52 канал".

 

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007