КОМПРОМАТ.UA | Переселенцы из Польши намерены создать партию и войти в парламент
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Переселенцы из Польши намерены создать партию и войти в парламент

01 декабря 2009 | 11:00



0
 

На базе всеукраинской общественной организации "Конгресс украинцев Холмщины и Подляшья" будет создана политическая партия.

Об этом сообщил на собрании молодежной общественной организации "Молодая Холмщина" имени Ивана Огиенко председатель Конгресса Александр БОРОВИК.

По его словам, основными задачами этой политической силы является намерение добиться для изгнанников с родной земли (преимущественно Холмщины, которая, согласно договоренностям между Польшей и СССР, не попала в состав Украины — УНИАН) статуса депортированных, возмещения им морального и материального ущерба, а также возобновления и сохранения национально-культурных традиций этой ветви украинского народа.

А.БОРОВИК также выразил уверенность, что этот процесс не будет сложным, поскольку сбор подписей за создание партии хорошо налажен благодаря деятельности организаций Конгресса, действующих в 16 областях Украины. "Когда мы создадим партию, то войти согласятся многие бывшие жителей Холмщины и их потомки, которых в настоящее время насчитывается в Украине около 2-х миллионов лиц. Это даст возможность нам на выборах в парламент набрать, как минимум, 3% голосов, что составляет 600 тысяч избирателей. Это не так уж и много. Мы их всегда наберем", — сказал председатель Конгресса.

На собрании молодежной организации "Молодая Холмщина" имени Ивана Огиенко решено передать эстафету общественной и политической деятельности молодому поколению, поскольку самому молодому члену Конгресса из бывших депортированных холмщаков сегодня 67 лет. Для восстановления и сохранения исторической памяти холмщаков и организации поездок к родным местам в рамках молодежной организации созданы три группы, которые, в частности, будут заниматься сохранением культурного наследия, контактами с украинской диаспорой в Польше и организационно-хозяйственными делами.

Справка. В сентябре 2009 г. исполнилось 65 лет с начала акции по переселению, организованной коммунистическими режимами Польши и Советской Украины. С 1944 по 1946 гг. с этнических украинских территорий Холмщины, Лемкивщины и Надсянья были принудительно выселены свыше 480 тысяч лиц украинской национальности — преимущественно в восточные и южные районы Украины. В отношении остальных украинцев (преимущественно греко-католиков), которые оказывали сопротивление переселению и не хотели выезжать с родных мест, в 1947 г. была проведена печальноизвестная акция "Висла", в результате которой почти 150 тысяч украинцев с помощью армейских подразделений были выселены в западные и северные районы Польши, которые когда-то были немецкими территориями. Выселение сопровождалось репрессиями и издевательствами над мирным населением. Непокорных бросали в польский концлагерь "Явожно", специально созданный для украинцев.

По данным Конгресса украинцев Холмщины и Подляшья, украинцы, проживавшие на этих территориях, оставили полякам 461 тысячу гектаров пахотных земель, сдали для нужд Красной Армии свыше 18 млн. тонн зерна.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007