КОМПРОМАТ.UA | В Киевском зоопарке "животный" скандал
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В Киевском зоопарке "животный" скандал

30 ноября 2009 | 15:18



0
 

Столичный зоопарк в центре скандала — бывший замдиректора и зоозащитники обвинили руководство в негуманном обращении с животными, сообщает Сегодня.

"Если летом они еще находятся в относительно нормальных условиях, то всю зиму — в концлагере. Иначе я сказать не могу, — рассказал экс-замдиректора зверинца Кирилл Трантин, которого уволили из зоопарка, по его мнению, незаконно. — Антилопа всю зиму сидит в помещении метр на метр — это разве не жестокое обращение? А когда животное все время стоит в клетке на мокрой тырсе или на каменном полу?".

По словам Трантина, немецкие специалисты сказали, что слону Бою, шефство над которым взял лично мэр, надо сбросить лишний вес. В зоопарке стали кормить его только сеном — дешево и сердито. "И слон так похудел, что еще немного, и в его организме начнутся необратимые процессы. Это было в октябре, а потом после нашего заявления ему добавили корма. Рацион у всех животных такой: сегодня завезли морковку — все едят морковку, завтра капусту — всем дают только капусту", — говорит Трантин.

Критикуют зоопарк и защитники животных. "Я молчу об условиях, в которых содержат животных. Слон, хоть и имеет неплохой внешний вольер, внутри это металлическая клетка, в которой слон стоит в собственных испражнениях всю зиму, — утверждает президент общества защиты животных "SOS" Тамара Тарнавская. — В обезьяннике горилла сидит одна в маленькой клетке, а макаки — на цементном полу и металле, к которому примерзают зимой. Там ужасная влажность, почти нет света. Это просто условия концлагеря!".

В зоопарке называют все обвинения провокацией и поясняют, что просто кто-то метит в кресло директора. Условия, в которых содержатся животные, никто не ухудшал, они такие с советских времен и в планах — расширение вольеров, как только смогут достроить то, что давно начали. Ранее директор зоопарка Светлана Берзина отчиталась о состоянии дел перед депутатами Киевсовета. Она предоставила акт проверки Госэкоинспекции Украины, согласно которому в зверинце нет никаких нарушений. Вольеры убирают каждый день, животных кормят хорошо, их ежедневный рацион включает мясо, фрукты и овощи. Кроме того, Берзина предоставила подборку мнений экспертов многих зарубежных зоопарков, в которых они утверждают, что слон Бой, судя по его фото, даже после похудения выглядит здоровым.

В то же время эксперты признают, что в зоопарке есть проблема с содержанием обезьян, но Берзина уверяет — обезьянник достроят. А для зимовки Боя в зверинце обещают сделать вскоре ремонт и улучшить слону жилищные условия. Правда, экс-замдиректора Трантин утверждает, что вместо обезьянника, который давно стоит недостроенным, хотят сделать... дельфинарий или развлекательный комплекс. В зоопарке это опровергают: проект давно готов и утвержден, он ждет лишь финансирования.

Критики зоопарка уверяют, что руководство зверинца допускает ряд финансовых нарушений. "Турникеты, которые сейчас стоят на входе в зоопарк, стоили 140 тысяч гривен, так нам сказали. А когда их уже установили, оказалось, что они стоили 350 тысяч. Правда, они до сих пор не работают. В обезьянник вбухали кучу денег, но так и не достроили", — говорит Трантин. В пресс-службе зоопарка удивлены: "Нас постоянно проверяет прокуратура, никаких нарушений нет. Турникеты стоили 350 тысяч, они оказались с дефектом, но скоро их починят".

источник: glavred.info




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007