Ремонт протекающей крыши в здании муниципального Представительства по управлению коммунальной собственностью горсовета, в котором располагается частный передающий телерадиоцентр, не угрожает свободе слова в Одессе.
Такое заявление обнародовал сегодня на брифинге мэр Одессы Эдуард ГУРВИЦ, комментируя сложившуюся ситуацию вокруг переноса этого центра в другое помещение. Именно владельцы передающего центра, которые арендовали верхнюю часть здания, уточнил городской председатель, превратили обычный ремонт крыши "в специально спланированную провокацию".
Хотя, напомнил Э.ГУРВИЦ, "единственного арендатора — владельца частного центра — своевременно предупредили о запланированном ремонте и необходимости переехать в другое помещение. И никто тогда никаких претензий не предъявлял".
Когда же наступило время переезда, была поднята шумиха об угрозе свободе слова, хотя у властей нет претензий к журналистам. "Телекомпании не арендуют помещений в этом здании", — подчеркнул Э.ГУРВИЦ.
Вместе с тем, он подтвердил, что "городской прокуратурой возбуждено уголовное дело. Однако не против руководства Представительства по управлению коммунальной собственностью горсовета, а по факту невыполнения постановления окружного административного суда".
Комментируя выступления в эфире телеканалов "Арт" и "Град" народного депутата А.КОСТУСЕВА, мэр Одессы отметил, что ранее и сам "много лет был членом парламента", и прекрасно понимает, что парламент — это срез общества. "А в обществе, — заключил он, — есть приличные, нормальные, толковые люди. И в парламенте таких тоже много. Впрочем, есть в парламенте пьяницы и хамы, проходимцы и воры, педофилы и КОСТУСЕВ".
Мэр Одессы высказал мнение, что в конечном итоге "эта провокация даст одесситам возможность убедиться в уровне тех, кто ее организовал".
Между тем, около сотни одесситов, представляющих различные общественные организации, провели сегодня пикетирование горсовета. В частности, представители "Свободной Одессы", "Комитета обороны Одессы" и другие держали в руках плакаты с требованиями "Олигархи прекратите прекратить манипулировать СМИ в узкокорыстных целях", "Костусев и Гончаренко — семейный подряд провокаторов" и др. В противовес им группа предприниматели рынков "Куяльник" и "Северный" свистели, дудели в дудки, а также громко протестовали против принятия новых правил розничной торговли.
Как сообщал УНИАН, 29 октября 2009 года Представительство по управлению коммунальной собственностью Одесского городского совета обратилось к "Одесскому городскому телерадиоцентру" с требованием освободить до 15 ноября 2009 года арендованные помещения.
По мнению руководства ООО "Одесский городской телерадиоцентр", Представительство по управлению коммунальной собственностью Одесского горсовета создает условия для прекращения деятельности СМИ в нарушение Постановления Верховной Рады Украины от 10 июня 2009 года "Об обеспечении беспрепятственной деятельности средств массовой информации в предвыборный период 2009 года".
23 ноября Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в связи с препятствованием работы Одесского городского телерадиоцентра, который осуществляет техническое обеспечение вещания четырех региональных телерадиокомпаний — ООО „Телерадиокомпания „Новая волна”; ООО „Телерадиокомпания „52 канал”; ООО „Телерадиокомпания „ГРАД”; ООО „Телерадиокомпания „АРТ”.
Как заявил в комментарии УНИАН заместитель начальника Представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского горсовета Олег ШЕВЧУК, "мы крайне удивлены, что обычный хозяйственный вопрос вызвал повышенный интерес некоторых политиков. Если народным депутатам и даже кандидатам в Президенты не о чём больше говорить, значит кризис в этой стране не закончится никогда".
Арендатором нескольких помещений в здании №1 по улице Артиллерийской, где, согласно июльскому решению Одесского горисполкома, начаты "плановые работы по демонтажу прохудившейся крыши, является частный городской телерадиоцентр, — уточнил О.ШЕВЧУК. — А проведение ремонта вызвано тем, что ряд расположенных на верхних этажах кабинетов управлений горсовета, в частности, городского отделения МЧС, уже серьёзно пострадали от влаги, о чём свидетельствуют трещины и явные следы замокания".
Вот строители и приступили с 18 ноября к работам по демонтажу пришедшего в негодность многослойного "пирога" мягкой кровли, которая будет заменена новой, отметил чиновник. А в дальнейшем, в соответствии с проектом, будут приведены в порядок перекрытия, проведено омоноличевание".
"Если же кому-то в течение полугода, когда собственников телецентра предупреждали о необходимости подобрать себе другое помещение под офис в связи с плановым ремонтом, не хотелось этим заниматься, то это вовсе не значит, что сотрудники Представительства по управлению коммунальной собственностью горсовета должны безучастно наблюдать, как разрушается коммунальное здание, в котором мы работаем", — подытожил О.ШЕВЧУК.