Кандидат в Президенты Украины Сергей ТИГИПКО считает, что ключевой шаг в борьбе с коррупцией — ликвидация политических квот на государственные должности.
Как сообщили в пресс-службе С.ТИГИПКО, об этом он заявил, комментируя, в частности, заявление генерального инспектора департамента юстиции США Глейна ФАЙНА о том, что Украине необходимо создать независимое антикоррупционное бюро, а также организовать внутренние антикоррупционные подразделения при министерствах и ведомствах.
По словам С.ТИГИПКО, "независимое антикоррупционное бюро необходимо Украине, а вот создание антикоррупционных групп при ведомствах — прямая дорога к срастанию контролеров с коррупционерами".
Как отметил С.ТИГИПКО, независимое антикоррупционное бюро должно быть деполитизированным, его деятельность должна регламентироваться специальным законом, а финансирование нужно осуществлять отдельной строкой государственного бюджета. “Политиков и на пушечный выстрел нельзя подпускать к оперативной деятельности такого бюро. И самой сложной задачей при создании антикоррупционного бюро будет подбор квалифицированных и честных кадров", — сказал он.
"Государственная служба должна быть очищена от опаснейшего вида коррупции — политической, когда должности даже на среднем уровне раздаются по партийным квотам, — уверен политик. — Такая практика создала клан неприкосновенных чиновников, которые пользуются политическим прикрытием, рассчитываясь со своими покровителями собственной политической лояльностью”.