КОМПРОМАТ.UA | АМК возбудил дело против семи нефтетрейдеров
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

АМК возбудил дело против семи нефтетрейдеров

12 ноября 2009 | 16:11



0
 

Сегодня Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против 7-ми нефтетрейдеров за антиконкурентные согласованные действий на оптовом рынке сжиженного газа. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы АМК Александр Мельниченко сегодня на брифинге в Киеве.

По его словам, в частности дело возбуждено против ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.), ОАО "Укрнафта", ДК "Укргазвыдобування", ОАО "Нефтехимик Прикарпаття", ОАО "НПК "Галичина", ООО "ТНК BP Комерс", ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ, Луганская обл.).

Как отметил Мельниченко, на протяжении октября и начала ноября произошел резкий рост цен на сжиженный газ, который используется в качестве моторного топлива, особенно в крупном опте.

В частности, по его словам, на последних аукционах по продаже сжиженного газа цена на это топливо выросла на 72% — до 8 тыс. грн за тонну, при этом мировые цены выросли всего на 12%, что по курсу Нацбанка в пересчете составляет немногим более чем 5 тыс. грн за тонну, пишет УНИАН.

"Это привело к росту цен в рознице на 60%. На сегодня предварительный анализ Антимонопольного комитета свидетельствует об отсутствии объективных причин для роста цен", — сказал Мельниченко.

Также он отметил, что АМК дал поручение своим региональным отделениям оперативно осуществить проверку на розничном рынке торговли сжиженным газом. Мельниченко также обратился к субъектам, против которых возбуждено дело, с тем, что необходимо снизить цены до экономически обоснованного уровня, и это будет учтено при принятии решений по сути.

Напомним, средняя цена реализации сжиженного газа 6 ноября на коммерческом аукционе №403 на Украинской аграрной бирже (УАБ) увеличилась на 4,6% по сравнению с предыдущим аукционом №402 от 3 ноября (7686,9 грн за тонну) — до 8039,6 грн за тонну. По мнению экспертов, повышение цен на сжиженный газ, который используется в качестве моторного топлива, вызвано дефицитом этого топлива на рынке. Дефицит, в свою очередь, вызван уменьшением выработки на Одесском НПЗ, а также ограниченными предложениями свободной продажи ресурса со стороны других производителей сжиженного газа.

источник: glavred.info




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007