КОМПРОМАТ.UA | Все, что вы хотели знать о НАТО, но боялись спросить
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Все, что вы хотели знать о НАТО, но боялись спросить


Все, что вы хотели знать о НАТО, но боялись спросить

14 апреля 2008
  автор: Михаил Дубинянский  



0
 

Минула неделя с тех пор, как очередной саммит НАТО не предоставил Украине ПДЧ, а поток комментариев на бухарестскую тему не иссякает.

Одни клянут Путина, другие ругают Берлин и Париж, третьи призывают дождаться декабря. Президент Ющенко и вовсе назвал решение саммита по Украине "исключительной победой". 

Что ж, Гаранту рапортовать о славных викториях положено по должности. Будем надеяться, что в следующем году Виктор Андреевич достойно отметит 300-летие победы Карла XII и гетмана Мазепы в Полтавской битве...

Но хотя апрельский саммит разочаровал украинских евроатлантистов, он мог бы сыграть важную информационно-просветительскую функцию.

Бухарестская эпопея изобиловала поучительными примерами для ненаписанного учебника натоведения. Механизм принятия решений в НАТО, расстановка сил внутри альянса — все это мы наблюдали в естественных условиях. И несостоятельность многих стереотипов, окружающих Североатлантический блок, проявилась достаточно четко.

ПОЛНЫЙ КОНСЕНСУС

Большинство наших соотечественников познакомились с термином "консенсус" в годы перестройки — тогда его поисками был занят пятнистый генсек. 20 лет спустя латинское словечко вновь оказалось на слуху. Благодаря Бухарестскому саммиту.

Вероятно, даже тугодумы, наконец, усвоили: ни одно решение НАТО не может быть принято без согласия всех 26 государств, состоящих в альянсе.

Пускай на Бухарестском саммите принцип консенсуса обернулся против Украины, но равноправие стран-членов и возможность свободной дискуссии — одно из главных достоинств альянса. Демократичность выгодно отличает НАТО от конкурентов — ныне существующих и почивших в бозе.

Согласитесь, трудно представить информационную сводку такого содержания: "На совещании политического консультативного комитета в Бухаресте страны-участники Организации Варшавского Договора так и не приняли решение о присоединении Болгарии к ОВД. Несмотря на все усилия, Советскому Союзу не удалось убедить Чехословакию и Венгрию в целесообразности этого шага".

Примечательно, что демократические принципы альянса были по достоинству оценены его противниками в Украине: вспомним "бело-голубые" здравицы в честь Франции и Германии. Теперь в сознании ярых натофобов уживаются два совершенно разных Североатлантических альянса.

НАТО №1 — организация, в которой состоят славные европейские ребята, отлично понимающие, что украинцам в альянсе не место, что необходимо учитывать мнение России, что решение о ПДЧ для Украины надо заблокировать...

НАТО № 2 — агрессивный блок, преступный сгусток железа и крови, трясина, безжалостно засасывающая в себя постсоветские страны. Интересно, какая же из двух Организаций Североатлантического договора — настоящая?

Конечно, логика никогда не относилась к числу добродетелей, присущих кремлевским пропагандистам.

И все-таки хотелось бы знать, каким образом зловещее НАТО ухитрится развязать агрессию против России, если:

а) в альянсе состоят прагматичные немцы и французы, дружественные Москве и категорически не желающие нарушать равновесие сил в Европе.

б) ни одно решение НАТО не может быть принято без согласия указанных стран.

Как выйдет из положения дьявольский альянс? Оставим этот вопрос открытым: он достоин занять почетное место в одном ряду с вычислением квадратуры круга и разработкой вечного двигателя.

НАТО VS ШТАТЫ

Советская пропаганда уверенно ставила знак равенства между НАТО и США. Авторы антинатовских карикатур изображали наглого Дядюшку Сэма, подмявшего под себя безропотную Европу.

Этот миф прочно укоренился в сознании многих украинцев, привыкших игнорировать европейскую составляющую альянса. Лишь избранные знают, что второй официальный язык НАТО — французский, и что буквы OTAN в эмблеме альянса — не декоративный элемент, добавленный для симметрии, а вполне конкретное L'Organisation du Traité de l'Atlantique Nord.

Вопреки устоявшемся стереотипам, в Бухаресте восторжествовала именно старушка-Европа. Саммит наглядно продемонстрировал: слухи об американском диктате в НАТО, мягко говоря, преувеличены.

Если уподобить НАТО транснациональной корпорации, то Вашингтон — авторитетный член совета директоров, владелец наибольшего количества акций. К его мнению, конечно, прислушиваются, но контрольным пакетом он не обладает и диктовать остальным свою волю не может.

Увы, степень американского влияния в альянсе склонны преувеличивать не только наивные бабушки, митинговавшие на Майдане под лозунгами "Fuck NATO, Fuck Bush!", но и государственные мужи, принимавшие высокого гостя на Банковой.

После визита Джорджа Буша в Киев украинское руководство взбодрилось и преисполнилось уверенностью — мы наверняка получим ПДЧ на апрельском саммите. Вашингтон все сделает и всех переубедит...

Что ж, администрации Буша, не избалованной дипломатическими успехами, и в самом деле было важно выиграть бой за ПДЧ для Украины. Но американский лидер оказался бессилен перед всемогущим Консенсусом. Кстати, в известном смысле чрезмерное рвение США нам вредит.

Активно проталкивая нашу страну в НАТО, Вашингтон утверждает Европу во мнении, что Украина будет играть внутри альянса роль американского ставленника, засланного казачка в звездно-полосатой папахе. Европейских членов OTAN такая перспектива явно не устраивает.

Воспринимать НАТО как филиал Пентагона — глупо. Целиком перекладывать наши североатлантические заботы на плечи американского президента — тупиковый путь. Украине необходим прямой, интенсивный диалог со "старыми европейцами". И прежде всего со странами, которые относятся к нашему движению в НАТО наиболее скептично.

ШЕРШЕ ЛЯ ПУТИН?

Мы не получили ПДЧ в Бухаресте исключительно из-за трусости и меркантильности немцев и французов, не желающих сердить Путина

Этот новейший стереотип устраивает многих. Прежде всего он тешит имперское самолюбие россиян, помогая им забыть, как те же французы и немцы благополучно проигнорировали кремлевскую позицию по Косово.

Довольны и наши экзальтированные национал-патриоты. Теперь они могут заняться единственным, что у них получается хорошо — сотрясанием воздуха. Разоблачать предательство Европы, проклинать "лягушатников" и "фашистов", призывать к бойкоту немецких и французских товаров и т. п.

Но хотелось бы напомнить доморощенным германофобам и франконенавистникам, что в 2004-м пророссийские симпатии Шредера и Ширака не помешали Европе дружно поддержать оранжевую революцию. Тогда Париж и Берлин пожертвовали благосклонностью Кремля во имя демократических идеалов. А теперь?

Железобетонная позиция России была главным, но далеко не единственным фактором, обусловившим скептицизм Германии, Франции, стран Бенилюкса. К нежеланию дразнить Путина прилагался солидный бонус в виде наших внутриполитических проблем.

Это у нас политики, некогда обещавшие вступить в НАТО до 2008 года, устраивают антинатовский балаган в парламенте.

Это наш премьер-министр сначала подписывает письмо в Североатлантический альянс, а прибыв в Брюссель, старается избежать встречи с генсеком НАТО.

Это у нас евроатлантическая интеграция стала разменной картой в политических торгах.

И когда вновь возник вопрос — а стоит ли портить отношения с Кремлем ради Украины? — Берлин и Париж колебались недолго. Ради такой Украины — не стоит...

Накануне саммита в Бухаресте один наблюдательный депутат из НУНС справедливо заметил, что дискуссия относительно членства Украины в НАТО идет между европейскими "романтиками" и "прагматиками". Вот только нардеп не задался простым вопросом: а кто же подрывает позиции романтиков, симпатизирующих Украине? Уж не наша ли дружная оранжевая команда?

Внушительный кредит доверия, полученный Украиной в начале 2005-го, был растрачен на редкость бездарно. Вместо системных реформ Европа увидела беспросветный популизм и нескончаемые политические склоки.

Неудивительно, что нашим симпатикам в НАТО и ЕС все сложнее находить аргументы в поддержку Украины, а скептикам-недоброжелателям все проще их парировать.

Переломить тенденцию может только украинская политическая элита, и это будет нелегко. Во всяком случае, гораздо труднее, чем сидеть сложа руки и жаловаться на Путина, не пускающего нас в НАТО.

АТЛАНТИЧЕСКИЕ АЗЫ

Бухарестское фиаско побуждает задуматься: а стоит ли Украине вообще бороться за членство в альянсе? Какова логика евроатлантической интеграции, зачем мы идем в НАТО? Может быть, лишь для того, чтобы позлить проклятых москалей?

За 60 лет Организация Североатлантического договора зарекомендовала себя как наиболее эффективный оборонительный союз. Но для Украины она важна не только и не столько в качестве военного блока. Прежде всего это альянс демократических стран, интеграция в который могла бы стать внешним импульсом для стратегических преобразований в Украине.

К сожалению, внутренняя воля к этим преобразованиям у нашей политической элиты отсутствует. Зато у нее есть желание регулярно посещать хорошие дома Европы и США, не чувствуя себя изгоями в цивилизованном мире.

Лишь это вынуждает украинских дикарей от политики мало-помалу перенимать демократические ценности. Более тесное взаимодействие с развитыми странами, интеграция в евроатлантические структуры заставит наш политикум подчиняться цивилизованным правилам игры. Это как раз то, чего Украине катастрофически не хватает.

Кроме того, подготовка ко вступлению в НАТО — это конкретные реформы в сферах экономики, права, безопасности. Собственно, этому и посвящен пресловутый ПДЧ — список мероприятий, которые должна выполнить наша страна, чтобы соответствовать стандартам государств-членов НАТО.

В системных реформах, предусмотренных Планом действий, заинтересована прежде всего сама Украина. Кому нужнее качественные сдвиги в украинской экономике, борьба с коррупцией, независимые суды? Чиновникам из далекого Брюсселя или нам, гражданам Украины?

И последнее. Мы должны отказаться от мысли, будто нам кто-то что-то должен — или отказаться от интеграции в НАТО и ЕС. Аргументы типа "Украина — неотъемлемая часть Европы!", апелляции к истории и географии нужно забыть как можно скорее.

Евроатлантическая интеграция означает кропотливую работу, консолидированные усилия руководства страны и ее граждан. Зарубежные партнеры помогут нам оптимизировать эту работу, у них можно позаимствовать стандарты и ориентиры, которые позволят Украине не сбиться с верного пути.

Но Запад никогда не сделает за нас того, что мы должны сделать для себя сами.

Популистская политика украинского руководства вызвала настоящую эпидемию иждивенческих настроений в нашем обществе. Однако выходить с иждивенческим менталитетом на международную арену — гарантированное фиаско для страны. НАТО и тем паче ЕС — не благотворительные приюты, где каждого, назвавшегося демократом, обогреют, оденут, напоят и накормят.

Бесплатный сыр раздают на другом геополитическом направлении. Вместе с мышеловками.

источник: pravda.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007