КОМПРОМАТ.UA | АМКУ возбудил дело по факту необоснованного повышения цен на чеснок, лук, лимоны
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

АМКУ возбудил дело по факту необоснованного повышения цен на чеснок, лук, лимоны

03 ноября 2009 | 17:29



0
 

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по факту необоснованного повышения цен на ряд продовольственных товаров, в частности, чеснок, лук, лимоны.

"Воспользовавшись этой ситуацией, которая сложилась с эпидемией гриппа, и тем, что украинские семьи стали больше употреблять и чеснок, и лук, и лимоны, они (предприятия торговли — ИФ) резко подняли цены на эти товары, продукты питания…Мною принято решение возбудить дело по факту необоснованного, незаконного повышения цен на территории Украины на чеснок, лук и лимоны", — сказал и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко.

По его словам, создана следственная группа, проведено соответствующее совещание при участии руководства Антимонопольного комитета.

"Дано поручение всей системе органов Антимонопольного комитета о проведении соответствующих следственных действий", — рассказал А.Мельниченко.

Также и.о. главы Антимонопольного комитета подчеркнул, что разговаривал с главой Государственной таможенной службы и тот выразил абсолютную поддержку таким действиям. В частности, это касается информации относительно ввоза на территорию Украины лимонов.

Поэтому, как пояснил А.Мельниченко, в течение ближайших часов "мы будем понимать, какие субъекты хозяйствования злоупотребляют своей рыночной властью".

Поясняя причины возбуждения уголовного дела по факту необоснованного повышения цен на лимоны, лук и чеснок, А.Мельничук подчеркнул, что "сегодня есть факты необоснованного ценообразования" и акцентировал внимание на то, что возросший спрос "не является основанием для повышения цены".

Кроме того, он сообщил, что Антимонопольный комитет в настоящее время собирает информацию, относительно того, насколько увеличились цены на эти продовольственные товары.

Он также отметил, что если будет установлена конкретная вина субъектов хозяйствования, то предполагаемый штраф за такое необоснованное повышение цены — это 10% годового оборота.

"Комитет будет вмешиваться, и требовать экономического обоснования цены на товар", — подчеркнул он.

А.Мельниченко напомнил, что Антимонопольный комитет совместно со Службой безопасности Украины и Министерством внутренних дел продолжает проверки относительно лекарственных препаратов.

"В эти минуты следственная группа Антимонопольного комитета при поддержке СБУ, сотрудников МВД, Государственной инспекции по ценам осуществляет проверку деятельности больших оптовых поставщиков лекарственных препаратов", — сообщил и.о. главы АМКУ.

Также он добавил, что осуществляется проверка и крупных украинских компаний, которые производят медицинские препараты.

А.Мельниченко сообщил, что во вторник в 18:00 будет проходить селекторная веб конференция всего Антимонопольного комитета, а в среду в 12.00 АМКУ обнародует результаты проверок.

источник: interfax.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007