КОМПРОМАТ.UA | Родственники моряков "Арианы" 6 месяцев не могут достучаться до власти
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Родственники моряков "Арианы" 6 месяцев не могут достучаться до власти

29 октября 2009 | 17:50



0
 

Родственники украинских моряков — членов экипажа судна “Ариана” обращаются с призовом к украинской власти, судовладельцу и мировой общественности ускорить освобождение судна и экипажа из плена сомалийских пиратов.

Об этом родственники моряков заявили на пресс-конференции.

В частности, депутат Одесского горсовета Светлана ФАБРИКАНТ отметила, что родственники моряков обращались “во все инстанции”, однако за шесть месяцев не получили “никаких положительных результатов”.

По ее словам, сегодня направлено уже четвертое обращения на имя Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО, на три из них никакой реакции не получено. “Была только одна реакция с расписанием часов приема приемной”, — добавила она.

По словам С.ФАБРИКАНТ, в СБУ родственникам ответили, что “штаб по спасению “Арианы” создан еще в мае и работа проводится”.

С.ФАБРИКАНТ отметила, что большую часть времени родственники молчали, т.к. боялись навредить своим близким.

“Самое главное, что на сегодня хотят услышать родственники моряков, — это их голоса. За шесть месяцев они не слышали родных голосов и не знают, в каком состоянии они находятся”, — сказала она.

Одна из участниц пресс-конференции Галина ФЮТ обратилась к человеку, который руководит действиями пиратов, с призовом “проявить гуманность и человеколюбие” и отпустить моряков. При этом она отметила, что этот человек не выходит на связь с родственниками моряков и предположила, что он, “возможно, хочет этим показать, что его не интересуют деньги, и он хочет, чтобы мировое сообщество проявило интерес к его стране”.

“Мы обращаемся к господину Мухаммеду отпустить членов экипажа “Ариана”, после такого шага мы обратимся ко всему мировому сообществу с просьбой предоставить гуманитарную помощь народу Сомали. Также мы готовы обратиться к правительству Украину с просьбой предоставить политическое убежище тем сомалийцам, которые захотят начать новый образ жизни”, — заявила Г.ФЮТ.

Также она сообщила, что судовладелец готов заплатить выкуп за “Ариану”.

Кроме того, родственники моряков сообщили, что экипаж судна имеет страховку, однако она не предусматривает случай захвата судна пиратами.

В свою очередь, родственница одного из моряков Анна МОРУГОВА сообщила, что родственники моряков обращались ко многим кандидатам в президенты и народным депутатам, однако помочь согласился только Сергей ТИГИПКО.

“На сегодняшний день только один человек нам протянул руку помощи — Сергей ТИГИПКО. Это человек, который пришел и сказал: “Ребята, я вам ничего не буду обещать, но всем чем смогу, я помогу”, — сказала она.

Родственники моряков также отметили, что не хотят никакого силового вмешательства при решении вопроса об освобождении моряков из плена, они настаивают, что проблема должна быть решена исключительно дипломатическим путем.

Кроме того, родственники моряков сообщили, что у судовладельца “Арианы” в государственном предприятии по трудоустройству моряков "Укркрюинг" обслуживается еще восемь судов, и одесские моряки рекомендуют заблокировать их работу.

Сегодня в 15.00 родственникам украинских моряков назначена встреча с министром иностранных дел Петром ПОРОШЕНКОМ. Они надеются увидеть новые фотографии с “Арианы” и услышать голоса своих близких.

Также они намерены сегодня пойти к Посольству Греции в Украине и передать обращение премьер-министру Греции и послу. “Мы хотим быть услышанными и хоть как-то повлиять на ситуацию”, — сказала С.ФАБРИКАНТ.

Как сообщалось, греческий сухогруз "Ариана" под флагом Мальты с 24 моряками-украинцами на борту был захвачен пиратами в ночь на 2 мая во время транспортировки 35 тыс. тонн сои из Бразилии в Иран. Судовладелец не может договориться с пиратами, требующими за судно 3 млн. дол.

 

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007