Претендент на пост Президента Украины Сергей ТИГИПКО убежден, что в Украине назрела потребность проведения аграрной реформы, которая позволит вернуть нашему государству статус житницы Европы.
Об этом говорится в комментарии С.ТИГИПКО.
"Частный капитал рвется инвестировать в сельское хозяйство. Правительство и парламент должны поддержать это желание комплексной земельной реформой", — сказал С.ТИГИПКО, комментируя сообщение о первом с начала кризиса частном размещении акций компанией Sintal Agriculture на Франкфуртской фондовой бирже. Компания, которая владеет сельскохозяйственными угодьями в Херсонской и Харьковской областях, привлекла на их развитие $13 млн.
"Несмотря на кризис, враждебный инвестиционный климат, некомпетентное госуправление и коррупцию, бизнес верит в украинские черноземы", — отметил С.ТИГИПКО.
По его мнению, чтобы случаи размещения акций стали массовым явлением, аграрный бизнес должен выйти из тени и легализироваться. "Сделать это позволит земельная реформа, необходимость которой назрела давно", — отметил он. "Несмотря на мораторий на продажу земель сельхозназначения, сейчас не меньше 85% пахотных земель передано в частную собственность. Проблема в том, что рынок этот неполноценный и криминализированный", — уверен С.ТИГИПКО.